16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:34 Пятница 14 ноября 2025

На вооружение ГУ МЧС России по Мурманской области поступили беспилотные летательные аппараты

8:22 – 4 марта 2016

В управлении появились два квадрокоптера, которые будут применяться для проведения поисково-спасательных работ

На вооружение Главного управления МЧС России по Мурманской области поступили два квадрокоптера, которые будут применяться для проведения поисково-спасательных работ, мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки, сообщает ГУ МЧС России по Мурманской области.

Использование таких беспилотных летательных аппаратов позволит значительно повысить оперативность реагирования на происшествия и принять меры по защите территорий и населения от опасностей природного характера. Два сотрудника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Мурманской области прошли специальные курсы подготовки в авиационно-спасательном центре.

Квадрокоптеры оснащены видеокамерой с высоким разрешением, которая позволит получать изображение в режиме реального времени. Максимальная скорость полета квадрокоптера – более 50 километров в час, дальность – до двух километров. Летательный аппарат имеет возможность работать в режиме автопилота. Благодаря поддержке системы навигации он сможет самостоятельно возвращаться в точку старта.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября