16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Среда 24 апреля 2024

На вооружение ГУ МЧС России по Мурманской области поступили беспилотные летательные аппараты

8:22 – 4 марта 2016

В управлении появились два квадрокоптера, которые будут применяться для проведения поисково-спасательных работ

На вооружение Главного управления МЧС России по Мурманской области поступили два квадрокоптера, которые будут применяться для проведения поисково-спасательных работ, мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки, сообщает ГУ МЧС России по Мурманской области.

Использование таких беспилотных летательных аппаратов позволит значительно повысить оперативность реагирования на происшествия и принять меры по защите территорий и населения от опасностей природного характера. Два сотрудника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Мурманской области прошли специальные курсы подготовки в авиационно-спасательном центре.

Квадрокоптеры оснащены видеокамерой с высоким разрешением, которая позволит получать изображение в режиме реального времени. Максимальная скорость полета квадрокоптера – более 50 километров в час, дальность – до двух километров. Летательный аппарат имеет возможность работать в режиме автопилота. Благодаря поддержке системы навигации он сможет самостоятельно возвращаться в точку старта.

Лента новостей