16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:25 – Среда – 21 октября 2026

В краеведческом музее откроется выставка литовского скульптора Адольфаса Тересюса

15:04 – 4 марта 2016

Он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической церкви Святого Михаила Архангела

В Мурманском областном краеведческом музее 12 марта в 14:00 открывается выставка произведений выдающегося литовского скульптора, резчика по дереву Адольфаса Тересюса. Он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической церкви Святого Михаила Архангела.

Адольфас Тересюс обращался ко всем видам работ по дереву. Значительное место в его творчестве занимают произведения религиозной тематики. С них начался его путь в искусстве; в документальном мини-сериале Би-Би-Си «Вокруг света с 80 религиями» Тересюс представлял национальное литовское искусство изготовления крестов и наверший храмов, внесенное ЮНЕСКО в список всемирного нематериального наследия человечества. За свой вклад в реставрацию деревянных интерьеров и скульптур в костелах Литвы он получил письменное благословление римского папы Бенедикта XVI.

Адольфас Тересюс создал и много произведений светского характера. Его деревянные солдаты украшают столицу Литвы Вильнюс, им была оформлена в стилистике литовского сказочного фольклора Музей-усадьба детского писателя Мартинаса Вайнилайтиса. Скульптор является обладателем ряда престижных наград, в том числе премии Лёнгинаса Шепки – высшей награды Литвы за работы по дереву.

В разных странах мира (Германии, Швеции, США, Японии и т.д.) было проведено более 40 персональных выставок Тересюса. Мурманская выставка имеет особое значение – это первая персональная выставка мастера в России. На её открытии Адольфас Тересюс будет присутствовать лично.

Выставка работает до 13 апреля.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября

Паштет из сала

Хозяйка взбила сало в блендере и закатала на зиму: намазка тает на хлебе, хранится год, гости в восторге и просят рецепт

19:43 – 20 октября