16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Вторник 21 июля 2026

В краеведческом музее откроется выставка литовского скульптора Адольфаса Тересюса

15:04 – 4 марта 2016

Он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической церкви Святого Михаила Архангела

В Мурманском областном краеведческом музее 12 марта в 14:00 открывается выставка произведений выдающегося литовского скульптора, резчика по дереву Адольфаса Тересюса. Он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической церкви Святого Михаила Архангела.

Адольфас Тересюс обращался ко всем видам работ по дереву. Значительное место в его творчестве занимают произведения религиозной тематики. С них начался его путь в искусстве; в документальном мини-сериале Би-Би-Си «Вокруг света с 80 религиями» Тересюс представлял национальное литовское искусство изготовления крестов и наверший храмов, внесенное ЮНЕСКО в список всемирного нематериального наследия человечества. За свой вклад в реставрацию деревянных интерьеров и скульптур в костелах Литвы он получил письменное благословление римского папы Бенедикта XVI.

Адольфас Тересюс создал и много произведений светского характера. Его деревянные солдаты украшают столицу Литвы Вильнюс, им была оформлена в стилистике литовского сказочного фольклора Музей-усадьба детского писателя Мартинаса Вайнилайтиса. Скульптор является обладателем ряда престижных наград, в том числе премии Лёнгинаса Шепки – высшей награды Литвы за работы по дереву.

В разных странах мира (Германии, Швеции, США, Японии и т.д.) было проведено более 40 персональных выставок Тересюса. Мурманская выставка имеет особое значение – это первая персональная выставка мастера в России. На её открытии Адольфас Тересюс будет присутствовать лично.

Выставка работает до 13 апреля.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

прокуратура Мурманской области

Прокуратура Кольского округа добилась возврата 62 земельных участков в собственность государства

14:39 – 21 июля

Вид на Кольский залив

С Мурманского рыбного порта через суд хотят взыскать более 7 миллионов рублей долга

14:13 – 21 июля

Подростки с телефонами

Подросткам в России хотят ограничить доступ к электронным кошелькам

13:45 – 21 июля

ветхий дом в Мурманской области

Прокуратура выявила в Лесозаводском нарушения при содержании домов

13:07 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Красиво, вкусно, свежий вид, вот, что рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля