16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:06 Среда 27 мая 2026

В краеведческом музее откроется выставка литовского скульптора Адольфаса Тересюса

15:04 – 4 марта 2016

Он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической церкви Святого Михаила Архангела

В Мурманском областном краеведческом музее 12 марта в 14:00 открывается выставка произведений выдающегося литовского скульптора, резчика по дереву Адольфаса Тересюса. Он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической церкви Святого Михаила Архангела.

Адольфас Тересюс обращался ко всем видам работ по дереву. Значительное место в его творчестве занимают произведения религиозной тематики. С них начался его путь в искусстве; в документальном мини-сериале Би-Би-Си «Вокруг света с 80 религиями» Тересюс представлял национальное литовское искусство изготовления крестов и наверший храмов, внесенное ЮНЕСКО в список всемирного нематериального наследия человечества. За свой вклад в реставрацию деревянных интерьеров и скульптур в костелах Литвы он получил письменное благословление римского папы Бенедикта XVI.

Адольфас Тересюс создал и много произведений светского характера. Его деревянные солдаты украшают столицу Литвы Вильнюс, им была оформлена в стилистике литовского сказочного фольклора Музей-усадьба детского писателя Мартинаса Вайнилайтиса. Скульптор является обладателем ряда престижных наград, в том числе премии Лёнгинаса Шепки – высшей награды Литвы за работы по дереву.

В разных странах мира (Германии, Швеции, США, Японии и т.д.) было проведено более 40 персональных выставок Тересюса. Мурманская выставка имеет особое значение – это первая персональная выставка мастера в России. На её открытии Адольфас Тересюс будет присутствовать лично.

Выставка работает до 13 апреля.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мужчина за рулём автомобиля

Автомобилисты не смогут взыскивать со страховщиков по ОСАГО более 400 тысяч рублей

18:49 – 27 мая

В Мурманске начнут готовить кадры для цифровой экономики за 250 миллионов рублей

17:58 – 27 мая

В Сафонове отключат горячую воду на месяц

17:10 – 27 мая

Последствия авария на трассе

Смертельное ДТП произошло под Кандалакшей

16:31 – 27 мая

Салат на праздничном столе

Забудьте про тяжёлые слоёные салаты: готовим свежий салат с печенью трески и соусом без химии

19:02 – 27 мая

мятный чай

Рецепт идеального сна — добавьте в меню мелатонин: лучшие продукты по мнению гастроэнтеролога

18:23 – 27 мая

Посадка перцев в грунт

Забудете про вершинную гниль и пустые кусты: 3 копеечные добавки в лунку к перцам

17:06 – 27 мая