16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Вторник 23 апреля 2024

Более 1300 женщин-военнослужащих Северного флота получили поздравления с Международным женским днем

12:30 – 7 марта 2016

Сегодня на Северном флоте женщины проходят военную службу по контракту на различных должностях рядового, командного и технического состава

Поздравления с Международным женским днём от командования Северного флота и сослуживцев получили накануне праздника более 1300 военнослужащих-женщин.

Сегодня на Северном флоте женщины проходят военную службу по контракту на различных должностях рядового, командного и технического состава. Более 1000 женщин являются рядовыми, матросами, сержантами и старшинами, более 220 имеют воинское звание мичмана или прапорщика. Более 70 женщин – офицеры. Из них самое высокое звание - подполковник медицинской службы - носят 10 женщин – начальников отделений и главных специалистов Военно-морского клинического госпиталя и медицинской службы и одна женщина-офицер в звании капитана 2 ранга служит в штабе подводных сил Северного флота.

Женщины-военнослужащие представлены практически во всех частях флота за исключением тех, которые относятся к плавающему и лётному составу. В экипажах кораблей, подводных лодок, самолётов и вертолётов женщины не служат. В основном они задействованы в обеспечении сил и войск флота различными видами связи, в штабной, мобилизационной и кадровой работе.

Женщины в погонах доблестно выполняют свой воинский долг в самых отдалённых гарнизонах флота. Наравне с мужчинами они служат и в филиале военно-морского госпиталя на архипелаге Новая Земля, и в отдельной арктической мотострелковой бригаде в поселке Алакуртти, и в морской пехоте Северного флота. Есть среди военнослужащих женщин представительницы весьма редких, элитных и даже по военным меркам экзотических профессий: две девушки в звании лейтенанта служат боевыми пловцами в отряде морского спецназа.

Лента новостей