16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Пятница 19 апреля 2024

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин обсудил планы развития Северного морского пути с японскими партнерами

10:10 – 10 марта 2016

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел рабочую встречу с делегацией Нацухико Оцука, руководителя отдела управленческого планирования компании «North Japan Port Consultants Ltd.»

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел рабочую встречу с делегацией Нацухико Оцука, руководителя отдела управленческого планирования компании «North Japan Port Consultants Ltd.». В ходе беседы Алексей Тюкавин отметил, что второй визит господина Оцука в Мурманск символизирует возрастающий интерес японской стороны к Мурманской области. В регионе традиционно придают большое значение международному сотрудничеству, развивая особо тесные контакты с соседними Норвегией, Финляндией и Швецией, но также усматривают значительный потенциал в налаживании и укреплении связей с азиатскими партнерами.

В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам текущего использования Северного морского пути и перспективам наращивания объемов грузоперевозок по его трассам. В этой связи Алексей Тюкавин рассказал о планах по запуску контейнерной линии, связывающей Мурманск и Петропавловск-Камчатский. Проект предполагается реализовать с целью разгрузки Транссибирской железнодорожной магистрали при снабжении дальневосточных регионов России. Осуществлять такой вариант морских арктических перевозок мог бы, например, атомный лихтеровоз «Севморпуть». В текущем году «Атомфлот» планирует возобновить работу атомного лихтеровоза, который способен значительно расширить временные рамки использования Северного морского пути для перевозок грузов в обоих направлениях между Мурманском и Петропавловском-Камчатским. Экспериментальный рейс по контейнерной линии планируется запустить осенью 2016 года.

Алексей Тюкавин также кратко проинформировал членов делегации о ходе реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» и пригласил японских партнеров к участию в планирующихся к проведению на следующей неделе конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», международном форуме по судостроению «Флот для рыболовства – новый импульс развития», а также мероприятиях V Мурманской международной деловой недели.

Японская сторона выразила заинтересованность в изучении возможностей использования Северного морского пути для налаживания импорта краба и других морепродуктов в Японию. Полученная в ходе встречи информация будет передана в Министерство земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии для дальнейшего распространения среди японских компаний и поиска потенциальных бизнес-партнеров.

/ Аппарат Правительства Мурманской области /





Лента новостей