Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
2:58 – 16 января
2:02 – 16 января
1:01 – 16 января
Абоненты в населённых пунктах, располагающихся вдали от линий электропередач (ЛЭП), обеспечены бесперебойной связью
Компания «МегаФон» установила альтернативные энергетические комплексы на основе ветрогенерации на двух базовых станциях в Мурманской области.
Таким образом, абоненты в населённых пунктах, располагающихся вдали от линий электропередач (ЛЭП), обеспечены бесперебойной связью. Коэффициент автономии базовых станций от традиционных источников электричества составляет 80–95%, а количество выездов для обслуживания снизилось в 10–12 раз. Все работы по проектированию, монтажу и пуско-наладке систем выполнены специалистами КРОК.
В географически удалённых регионах страны базовые станции (БС) находятся на большом расстоянии от ЛЭП, в связи с чем подключение централизованного электроснабжения экономически не целесообразно. Потеря питания, прекращение связи и помехи на линии — частые явления в этих местах. Сложившаяся ситуация вынуждает операторов сотовой связи использовать дорогостоящие в обслуживании дизель-генераторные установки (ДГУ), а регулярные выезды техника для их дозаправки усложняются полным отсутствием дорожной инфраструктуры.
«В случае обесточивания одной базовой станции в отдалённом районе Мурманской области более 2000 абонентов оставались без связи на неопределённое время. Использование альтернативных источников энергии эффективно, надёжно, а также позволяет нам минимизировать затраты на эксплуатацию ДГУ. У нас была возможность в этом убедиться в течение двух лет успешной эксплуатации пилотной станции, смонтированной КРОК», — комментирует Михаил Шапоров, главный энергетик эксплуатации сети Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон».
Для обеспечения наиболее эффективной работы энергетического комплекса специалисты КРОК провели предварительные тестирования, обработали локальные метеоданные, рассчитали необходимые мощности автономных источников, подобрали оборудование и место установки с наилучшими показателями скорости ветра. В результате, альтернативные энергетические комплексы, размещённые в разных населённых пунктах, имеют различную конфигурацию в силу географических особенностей, но решают одни и те же задачи.Альтернативные энергетические комплексы состоят из ветрогенераторов, аккумуляторных батарей, накапливающих энергию, устройства естественного охлаждения и электрощитового оборудования. Система автоматизирована, базовые станции работают в автономном режиме. По необходимости возможен переход в ручной режим благодаря дополнительным системам удалённого мониторинга и управления.
«Разработанное специалистами КРОК решение показывает свою эффективность ежедневно. Результаты устраивают заказчика, и мы планируем продолжать сотрудничество. Возобновляемая энергетика развивается в России постепенно, надеемся, что наша экспертиза способствует ускорению этого процесса», — говорит Александр Широков, директор департамента интеллектуальных зданий компании КРОК.
21:23 – 15 января
19:09 – 15 января
15:17 – 15 января
14:51 – 15 января
14:27 – 15 января
13:36 – 15 января
13:17 – 15 января
12:39 – 15 января
12:21 – 15 января
12:03 – 15 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.75 / 82.25 | 92.00 / 94.25 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 80.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 81.90 | 92.30 / 94.35 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 78.20 / 82.70 | 90.95 / 94.95 |
16:01 – 15 января
15:34 – 15 января
13:50 – 15 января
10:37 – 15 января