16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:59 Пятница 29 марта 2024

Автором «Тотального диктанта-2016» стал детский писатель Андрей Усачев

8:11 – 11 марта 2016

«Мы с моим другом Алешей Дмитриевым написали несколько книжек по истории. Первая называлась «Как убить мамонта», две другие еще не выходили»

Автором «Тотального диктанта-2016» , который в этом году пройдет 16 апреля, стал детский писатель и поэт, сценарист мультфильмов «Умная собачка Соня», «Приключения в Изумрудном городе» и «Ку! Кин-дза-дза» Андрей Усачев. Об этом сообщает ТАСС.

«Высказался я на тему, которая была уже частично прописана. Мы с моим другом Алешей Дмитриевым написали несколько книжек по истории. Первая называлась «Как убить мамонта», две другие еще не выходили. Это книжки по истории древнего мира, такой «дурацкий учебник истории», если по ним учить историю, то пятерку не получишь, но интерес к предмету они могут привить», - рассказал Усачев.

Он пояснил, что книги фэнтезийные, но они подошли для основы текста «Тотального диктанта», поскольку там есть сложные слова.

«Я отправил все, что у меня есть из этих книг по истории, в итоге выбрали три варианта. Конечно, мне помогли усложнить текст там, где надо. Но текст не изуродовали, там удалось все привести к грамматике и юмор сохранить. Так что текст получился и для меня не чужой, и в то же время он будет любопытен тем, кто будет писать диктант», - пояснил Усачев.

По его словам, следить в интернете за результатами диктанта он не будет, потому что интернетом пользуется очень редко. Но результаты написания обязательно узнает.

«Это очень нужный проект. Уверен, что многих людей их результат подтолкнет к тому, чтобы открыть учебники, словари и подтянуть грамотность. Очень много моих знакомых - редакторов изданий - проходили этот тест, им было любопытно узнать свой уровень грамотности», - добавил Усачев.

Андрей Усачев - первый детский писатель, которому предложили написать текст для «Тотального диктанта». Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с «пионерскими страшилками», написанная совместно с Эдуардом Успенским. К другим известным работам можно отнести многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала "Мурзилка", а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. Усачев получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация прав человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Минобрнауки РФ.

Фото: dostup1.ru

Лента новостей