16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:00 Пятница 19 апреля 2024

Минобрнауки Мурманской области проводит первый этап второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

16:35 – 11 марта 2016

Министерство образования и науки Мурманской области с 14 по 18 марта 2016 года проводит первый этап второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области по 6 компетенциям: «Мобильная робототехника JuniorSkills», «Электромонтажные работы JuniorSkills», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дизайн одежды»

Министерство образования и науки Мурманской области с 14 по 18 марта 2016 года проводит первый этап второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области по 6 компетенциям: «Мобильная робототехника JuniorSkills», «Электромонтажные работы JuniorSkills», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дизайн одежды».

В рамках чемпионата впервые в Мурманской области состоится первый региональный чемпионат JuniorSkills.

В чемпионате примут участие 53 конкурсанта – обучающиеся школ, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты и 49 экспертов. Для участия в чемпионате приглашены представители Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia, Национальные эксперты по компетенциям «Поварское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Мобильная робототехника Juniors».

По каждой компетенции за 4-16 часов участники выполняют конкурсное задание, в ходе которого демонстрируют свои навыки, указанные в техническом описании, представляют степень владения мастерством.

Выполненные конкурсные задания оцениваются экспертами в соответствии регламентами начисления баллов, принятыми в WorldSkills Russia, на основании характеристик компетенций, определяемых техническим описанием и регламентом проведения II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области.

Все участники будут награждены сертификатами об участии в соревнованиях WSR. За I, II, III места по всем компетенциям участники получат дипломы, а также золотые, серебряные и бронзовые медали соответственно.

Церемония открытия первого этапа II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области состоится 14 марта в 12.00, закрытия – 18 марта в 17.00 в областном центре дополнительного образования детей «Лапландия».
В Мурманске чемпионат будет проводиться по компетенциям:
- «Мобильная робототехника Juniors» - областной центр дополнительного образования детей «Лапландия», ул. Героев Североморцев, 2;
- «Преподавание в младших классах» - Мурманский педагогический колледж, ул. Володарского, 5;
- «Дизайн одежды» - Мурманский технологический колледж сервиса,
ул. Гвардейская,14;
- «Сухое строительство и штукатурные работы», Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота, ул. Инженерная, 2.

В г.п. Кандалакша - по компетенции «Электромонтажные работы Juniors» - Кандалакшский индустриальный колледж, ул. Спекова, 50.

В г. Апатиты – по компетенции «Поварское дело», Апатитский политехнический колледж им. Г.А. Голованова Георгия, ул. Энергетическая, 35.

В целях популяризации движения WorldSkills Russia в Мурманской области и повышения престижа профессий и специальностей среднего профессионального образования будет организовано посещение чемпионата обучающимися 3-9 классов школ г.п. Кандалакша, г. Мурманска, г. Апатиты.

Информация о региональном чемпионате размещается на официальном сайте Мурманского индустриального колледжа - регионального координационного центра WorldSkills Мурманской области в разделе «РКЦ WorldSkills Мурманской области», сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей