16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:26 Вторник 24 февраля 2026

В Кольской ГМК проведен уникальный ремонт большеобъемной мельницы

18:30 – 17 марта 2016

Произведенный ремонт позволит повысить надёжность оборудования и сократит аварийные простои. Предполагается, что в дальнейшем специалисты Кольской ГМК будут проводить подобные ремонты своими силами до полной замены всех полюсных сегментов электродвигателя большеобъёмной шаровой мельницы

ЗАПОЛЯРНЫЙ/ 17 марта - В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершился ремонт электродвигателя, интегрированного в корпус большеобъёмной шаровой мельницы МШ–300. В условиях действующего производства специалисты произвели замену двух полюсных сегментов, с частичной разборкой и демонтажем элементов двигателя.

Подготовительные работы по организации ремонта длились полтора года при тесном взаимодействии с представителями завода изготовителя «Simens» и поставщиком оборудования.

Большеобъемная шаровая мельница находится в эксплуатации более 20 лет и обеспечивает около 40 % производительности всей обогатительной фабрики. За время работы элементы электродвигателя, а именно части электрической схемы в виде катушек набранных на полюсных сегментах, подверглись износу в части старения изоляции.

Необходимо отметить, что работа по замене полюсных сегментов – уникальна в своем роде. Подобных агрегатов по всему миру насчитывается не более 10 единиц и ранее работы такой сложности не выполнялись.

Произведенный ремонт позволит повысить надёжность оборудования и сократит аварийные простои. Предполагается, что в дальнейшем специалисты Кольской ГМК будут проводить подобные ремонты своими силами до полной замены всех полюсных сегментов электродвигателя большеобъёмной шаровой мельницы.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

вид на площадку между лестничными пролетами в здании правительства Мурманской области.

В Мурманске будут награждать губернаторской премией известных деятелей культуры и искусств

16:08 – 24 февраля

Шесть тысяч сегодняшних школьников связали свою будущую карьеру с ФосАгро

15:35 – 24 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Машина блестит как новая, а внутри — металлолом: 3 хитрости перекупщиков, и как на них не попасться

16:28 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 72.80 / 79.30 88.60 / 92.10
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля