16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:48 – Вторник – 27 октября 2026

В Кольской ГМК проведен уникальный ремонт большеобъемной мельницы

18:30 – 17 марта 2016

Произведенный ремонт позволит повысить надёжность оборудования и сократит аварийные простои. Предполагается, что в дальнейшем специалисты Кольской ГМК будут проводить подобные ремонты своими силами до полной замены всех полюсных сегментов электродвигателя большеобъёмной шаровой мельницы

ЗАПОЛЯРНЫЙ/ 17 марта - В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершился ремонт электродвигателя, интегрированного в корпус большеобъёмной шаровой мельницы МШ–300. В условиях действующего производства специалисты произвели замену двух полюсных сегментов, с частичной разборкой и демонтажем элементов двигателя.

Подготовительные работы по организации ремонта длились полтора года при тесном взаимодействии с представителями завода изготовителя «Simens» и поставщиком оборудования.

Большеобъемная шаровая мельница находится в эксплуатации более 20 лет и обеспечивает около 40 % производительности всей обогатительной фабрики. За время работы элементы электродвигателя, а именно части электрической схемы в виде катушек набранных на полюсных сегментах, подверглись износу в части старения изоляции.

Необходимо отметить, что работа по замене полюсных сегментов – уникальна в своем роде. Подобных агрегатов по всему миру насчитывается не более 10 единиц и ранее работы такой сложности не выполнялись.

Произведенный ремонт позволит повысить надёжность оборудования и сократит аварийные простои. Предполагается, что в дальнейшем специалисты Кольской ГМК будут проводить подобные ремонты своими силами до полной замены всех полюсных сегментов электродвигателя большеобъёмной шаровой мельницы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Удар кулаком по голове

Жителя Мончегорска заключили под стражу за тяжкое избиение

15:39 – 27 октября

Доставка готовой еды

Сервисы доставки предлагают наказывать за некачественную еду

15:04 – 27 октября

С улиц Мурманска за сутки вывезли 24 кубометра смета и 5 кубометров мусора

14:46 – 27 октября

Салон автомобиля.

Почти у половины российских домохозяйств есть собственный автомобиль

14:30 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября

Kia KX1

Забыли про санкции: в Россию везут новый Kia за 1,8 млн — атмосферник и классический автомат

13:15 – 27 октября

Торт «Медовый лентяй»

Торт «Медовый лентяй»: нежный десерт из овсяного печенья без духовки

11:43 – 27 октября