"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:45 – 9 июля
8:30 – 9 июля
8:02 – 9 июля
17-18 марта в Мурманске Федеральное агентство по рыболовству совместно с правительством Мурманской области и при поддержке Минпромторга России проводят первый Международный форум по судостроению и безопасности мореплавания «Флот для рыболовства – новый импульс развития»
17-18 марта в Мурманске Федеральное агентство по рыболовству совместно с правительством Мурманской области и при поддержке Минпромторга России проводят первый Международный форум по судостроению и безопасности мореплавания «Флот для рыболовства – новый импульс развития».
На площадке форума обсуждаются предложения по строительству новых рыбопромысловых судов и судоремонту, механизмы, регламентирующие оказание государственной поддержки предприятиям, построившим рыбопромысловые суда на российских верфях, а также возможности финансирования такого строительства. Кроме того, в рамках форума пройдут специальные сессии по обеспечению безопасной эксплуатации судов рыбопромыслового флота.
Приветствуя участников форума, заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что создание нового рыбопромыслового флота – ключевой вопрос для развития рыбохозяйственного комплекса страны и одна из приоритетных задач.
Илья Шестаков выразил уверенность, что площадка форума позволит обсудить все насущные вопросы, касающиеся механизма распределения инвестиционных квот и подготовки российских верфей к выполнению заказов на строительство судов рыбопромыслового флота.
«Конкретные результаты работы форума «Флот для рыболовства – новый импульс развития» будут направлены на формирование экономических стимулов для строительства высокотехнологичных рыбопромысловых судов на российских верфях, обеспечение безопасной эксплуатации рыбопромыслового флота, развитие рыбохозяйственного комплекса в целом», - заявил Илья Шестаков.
В своем приветственном слове губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что вопрос обновления промыслового флота и мощностей по переработке водных биоресурсов является одним из самых важных в сфере развития рыбохозяйственного комплекса. Например, средний возраст судов рыбодобывающих предприятий Мурманской области составляет 28 лет, и на протяжении длительного времени тенденция старения флота сохраняется. Модернизация имеющегося флота проходит в основном на зарубежных судоремонтных предприятиях и приводит к известной проблеме так называемых «незаходных» судов, обозначила проблему Марина Ковтун.
«В переносе промыслового судостроения на отечественную почву масса плюсов. Это и отсутствие у судовладельцев таможенных проблем, и возможность более плотного контакта заказчика с исполнителем, и, наконец, серьезный вклад в экономическую независимость России. Но на данный момент не меньше возникает и вопросов. И это естественно: нашим судостроителям, по сути, предлагается совершить технологический прорыв, чтобы приблизиться к мировым стандартам. Надеюсь, что форум позволит нам совместно проработать вопросы, связанные с механизмом распределения квот на инвестиционные цели, и, главное, понять, смогут ли российские судостроительные предприятия обеспечить запросы наших рыбопромышленников. Нам важно закрепить уверенность судовладельцев в заинтересованности государства в обновлении рыбодобывающего флота. А это – обеспечение стабильной господдержки предприятий, планирующих строительство судов на российских верфях и минимизация финансовых рисков в меняющихся условиях», - подчеркнула Марина Ковтун.
Напомним, вопрос о необходимости создания нового рыбопромыслового флота был поднят 19 октября 2015 года на заседании президиума Государственного совета под председательством президента России Владимира Путина. По итогам заседания Президентом подписан перечень поручений, в том числе о выделении до 20% квот добычи водных биологических ресурсов на инвестиционные цели, а именно: на закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов.
В форуме «Флот для рыболовства – новый импульс развития» участвуют представители федеральных и региональных органов государственной власти, рыбопромышленных организаций, судостроительных предприятий и конструкторских бюро, банков и лизинговых компаний. По данным организаторов, в форуме принимают участие порядка 400 человек.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
17:13 – 8 июля
15:55 – 8 июля
15:40 – 8 июля
15:04 – 8 июля
13:37 – 8 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 92.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 80.80 | 90.00 / 93.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:55 – 8 июля
12:05 – 8 июля
15:26 – 7 июля
13:01 – 7 июля