16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:02 Суббота 20 апреля 2024

Эпизоотическая ситуация и болезни рыб стали основной темой обсуждения на заседании смешанной российско-норвежской рабочей группы по вопросам развития аквакультуры на приграничных территориях

10:50 – 17 марта 2016

В Мурманске состоялось заседание смешанной российско-норвежской рабочей группы по вопросам развития аквакультуры на приграничных территориях

В Мурманске состоялось заседание смешанной российско-норвежской рабочей группы по вопросам развития аквакультуры на приграничных территориях. В выступлениях докладчиков с российской и норвежской стороны шла речь о приграничном зонировании территорий и акваторий по опасным заболеваниям рыб, об эпизоотической ситуации по болезням рыб в Мурманской области и Северной Норвегии.

Кроме того затрагивалась тема влияния садковой аквакультуры лососевых на окружающую среду и дикие популяции атлантического лосося, а также предложения по снижению этого воздействия.

Участники заседания рассмотрели возможности и порядок взаимного уведомления о вспышках заболеваний, побегах рыб и о других проблемных ситуациях, которые возникают на предприятиях аквакультуры.

«Мурманская область и губерния Финнмарк находятся в непосредственной близости, и влияние различных заболеваний на предприятиях аквакультуры, в диких популяциях особо чувствительно для наших регионов. Поэтому мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере», - отметил сопредседатель рабочей группы, заместитель председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев.

Он напомнил, что в прошлом году во время вспышки заболевания атлантического лосося специалисты нашего комитета по ветеринарии активно взаимодействовали с коллегами из Финнмарка.

«Именно благодаря этому взаимодействию удалось провести ряд исследований, которые позволили сделать выводы о причинах этой вспышки. Это подчеркивает необходимость и актуальность такого сотрудничества и его развития на более основательной базе», - подчеркнул А. Алексеев.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей