16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Вторник 2 июня 2026

Эпизоотическая ситуация и болезни рыб стали основной темой обсуждения на заседании смешанной российско-норвежской рабочей группы по вопросам развития аквакультуры на приграничных территориях

10:50 – 17 марта 2016

В Мурманске состоялось заседание смешанной российско-норвежской рабочей группы по вопросам развития аквакультуры на приграничных территориях

В Мурманске состоялось заседание смешанной российско-норвежской рабочей группы по вопросам развития аквакультуры на приграничных территориях. В выступлениях докладчиков с российской и норвежской стороны шла речь о приграничном зонировании территорий и акваторий по опасным заболеваниям рыб, об эпизоотической ситуации по болезням рыб в Мурманской области и Северной Норвегии.

Кроме того затрагивалась тема влияния садковой аквакультуры лососевых на окружающую среду и дикие популяции атлантического лосося, а также предложения по снижению этого воздействия.

Участники заседания рассмотрели возможности и порядок взаимного уведомления о вспышках заболеваний, побегах рыб и о других проблемных ситуациях, которые возникают на предприятиях аквакультуры.

«Мурманская область и губерния Финнмарк находятся в непосредственной близости, и влияние различных заболеваний на предприятиях аквакультуры, в диких популяциях особо чувствительно для наших регионов. Поэтому мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере», - отметил сопредседатель рабочей группы, заместитель председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев.

Он напомнил, что в прошлом году во время вспышки заболевания атлантического лосося специалисты нашего комитета по ветеринарии активно взаимодействовали с коллегами из Финнмарка.

«Именно благодаря этому взаимодействию удалось провести ряд исследований, которые позволили сделать выводы о причинах этой вспышки. Это подчеркивает необходимость и актуальность такого сотрудничества и его развития на более основательной базе», - подчеркнул А. Алексеев.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Заслуженный коллектив "Россия" из Мурманска

Мурманский коллектив победил на всероссийском фестивале и выиграл грант

15:16 – 2 июня

Звонок от мошенника.

Мошенники помогли пенсионеру из Мурманска «спрятать» 1,5 миллиона рублей на безопасный счёт

14:56 – 2 июня

крыша дома

Коммунальные службы выступили против новых правил о доступе провайдеров в жилые дома

14:34 – 2 июня

Волонтёры в Мурманске.

«Молодую Арктику» назначили региональным ресурсным центром добровольчества

14:19 – 2 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая