16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Понедельник 2 марта 2026

На Туломе пройдут соревнования по парусному спорту

12:37 – 17 марта 2016

Подобные соревнования проводятся в Мурманске уже более 30 лет

В рамках 82-го традиционного Праздника Севера будут проходить соревнования по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

Подобные соревнования проводятся в Мурманске уже более 30 лет. В этот раз они состоятся в акватории Туломы, в Нижнетуломском водохранилище, на территории турбазы Торгового порта, где находится их яхт-клуб. 23 марта начнется заезд участников. На данный момент есть заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Нарьян-Мара.

С 24 марта пройдут классические гонки, а 26 или 27 марта, в зависимости от ветровых условий, будет дан марафон. Участники стартуют в яхт-клубе, пройдут до Мурмашей и вернутся обратно. Для зимнего виндсерфинга дистанция составит 25 км, а для сноукайтинга, если позволят ветровые условия, 50 км. 27 марта состоится закрытие соревнований.

«Сейчас хорошие условия по дороге. Мы, как никто другой, зависим от покрова, по которому людям придется гоняться, и от ветровых условий. Снаряды начинают двигаться при ветре от 3-4 м/с. Будем надеяться, что с погодой нам повезет. Спортсмены приезжают высокого уровня: чемпионы и призеры России, чемпион мира прошлого года по кайтингу», - рассказал Фарид Арсланов, председатель Федерации парусного спорта Мурманской области».

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Машина ДПС стоит на патруле.

За прошедшие выходные в Мурманской области девять человек пострадали в результате автомобильных аварий

13:37 – 2 марта

Участники благотворительного забега бегут по территории Кольской ВЭС.

Ежегодный благотворительный забег по территории Кольской ВЭС пройдет 18 июля

13:22 – 2 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В 153 домах Мурманска отключили горячую воду и отопление

13:07 – 2 марта

Мурманская область показала один из высоких в СЗФО приростов инвестиций в «цифру»

12:54 – 2 марта

Жертва маркетинга: почему Лада «XRay» не смогла стать народным кроссовером — история провала одного проекта АвтоВАЗа

13:31 – 2 марта

Машины на трассе

Пробег - ловушка: почему «свежая» машина может оказаться хламом

12:20 – 2 марта

Приготовление горчицы в домашних условиях.

Та самая «вышибающая слезу»: шеф-повар раскрыла забытый секрет советской горчицы, которую не купить в магазине

11:39 – 2 марта