16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 Четверг 18 апреля 2024

Пробный ЕГЭ по русскому языку написали 3138 выпускников Мурманской области

14:30 – 17 марта 2016

3138 выпускников 11 классов приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку, который состоялся 16 марта

Репетиционный экзамен по русскому языку написали 3138 выпускников Мурманской области, сообщает региональное Минобрнауки.

Все проходило, как на основном экзамене: контроль на входе в пункт проведения экзамена, при себе только черная гелевая ручка и паспорт, удаление за нарушение Порядка проведения единого государственного экзамена. Так, за шпаргалку был удален один участник, еще один не закончил экзамен по состоянию здоровья.

Контрольные измерительные материалы также максимально приближены к настоящим. Для проведения репетиционного экзамена они были разработаны специалистами Института развития образования в соответствии со спецификацией, утверждённой Федеральным институтом педагогических измерений. Работа, на выполнение которой отводилось 3 часа 30 минут, состояла из двух частей (первая часть включала 24 задания, вторая – одно задание).

«Репетиционные экзамены в Мурманской области проводятся ежегодно и для выпускников 9 классов, и для выпускников 11 классов. Они позволяют психологически и организационно подготовить выпускников к экзаменам в основной период. Репетиционный экзамен позволяет всем специалистам, задействованным в процедуре проведения ЕГЭ, в режиме реального времени отработать порядок действий на пункте. Сегодня в связи с погодными условиями не состоялся экзамен в Лодейнинской школе, в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение ЕГЭ, принято решение о переносе экзамена на другой день», – прокомментировала министр образования и науки Наталия Карпенко.

Сейчас идет обработка материалов в Региональном центре обработки информации и проверка развернутых ответов экспертами предметной комиссии. По завершении проверки и обработки материалов результаты будут направлены в образовательные организации. Специалисты Института развития образования подготовят аналитические материалы, которые позволят учителям скорректировать подготовку выпускников к экзамену.

Лента новостей