16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:27 Суббота 15 августа 2026

Прокуратура восстановила права ребенка-инвалида на получение лекарственного препарата

14:30 – 18 марта 2016

Женщина обращалась в региональное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить ребенка, страдающего мукополисахаридозом, дорогостоящим препаратом, но получила отказ

Прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска проведена проверка по заявлению жительницы города о нарушении прав её сына-инвалида на обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Женщина обращалась в региональное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить ребенка, страдающего мукополисахаридозом, дорогостоящим препаратом, но получила отказ.

Согласно заключению комиссии врачей ребенок нуждается в еженедельной пожизненной терапии ферментозамещающим препаратом Галсульфаза – единственным эффективным средством терапии этого заболевания.

В результате проверки в суд направлено исковое заявление о признании отказа регионального министерства здравоохранения незаконным и обязании ведомства обеспечивать ребенка-инвалида лекарственным препаратом в полном объеме за счет средств областного бюджета.

Решением Первомайского районного суда г. Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме и обращены к немедленному исполнению. В настоящее время ребенок обеспечивается необходимым лекарственным средством.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Участники забега "Кросс нации".

Северян приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации»

15:49 – 15 августа

Пожарная машина.

В Ковдорском округе четыре пожарных участвовали в тушении строения на территории СНТ

14:52 – 15 августа

Уголовное дело с наручниками.

Пьяный мурманчанин избил пожилого таксиста

13:55 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа