16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:12 Суббота 18 июля 2026

Прокуратура восстановила права ребенка-инвалида на получение лекарственного препарата

14:30 – 18 марта 2016

Женщина обращалась в региональное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить ребенка, страдающего мукополисахаридозом, дорогостоящим препаратом, но получила отказ

Прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска проведена проверка по заявлению жительницы города о нарушении прав её сына-инвалида на обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Женщина обращалась в региональное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить ребенка, страдающего мукополисахаридозом, дорогостоящим препаратом, но получила отказ.

Согласно заключению комиссии врачей ребенок нуждается в еженедельной пожизненной терапии ферментозамещающим препаратом Галсульфаза – единственным эффективным средством терапии этого заболевания.

В результате проверки в суд направлено исковое заявление о признании отказа регионального министерства здравоохранения незаконным и обязании ведомства обеспечивать ребенка-инвалида лекарственным препаратом в полном объеме за счет средств областного бюджета.

Решением Первомайского районного суда г. Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме и обращены к немедленному исполнению. В настоящее время ребенок обеспечивается необходимым лекарственным средством.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск как к месту постоянной дислокации

11:50 – 18 июля

В пгт Сафоново проверили качество воды после ремонта и включения горячего водоснабжения

10:55 – 18 июля

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Тёплая и дождливая суббота ожидается в регионе 18 июля

9:15 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля