16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:32 Четверг 18 апреля 2024

Электронный полис ОСАГО станет доступней

14:49 – 18 марта 2016

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России чуть меньше года назад. В настоящий момент электронные полисы предлагают всего 15 страховых компаний из 81

Центробанк планирует с 1 января 2017 года обязать всех страховщиков, работающих на рынке ОСАГО, заключать такие договоры в электронном виде на всей территории России.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России чуть меньше года назад. В настоящий момент электронные полисы предлагают всего 15 страховых компаний из 81. Отмечается, что оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании.

«Инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца», – подчеркнул заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Для реализации этой новации на практике Банк России принял решение о подготовке изменений в законодательство. После подготовки законопроекта планируется, что он будет в кротчайшие сроки согласован с Минфином и внесен в Государственную Думу для рассмотрения в период весенней сессии, сообщает пресс-служба Банка России.

Лента новостей