16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Руководителя фермерского хозяйства из Мурманской области будут судить за особо крупное мошенничество

17:01 – 17 июля

В Мурманской области идёт борьба с лесными пожарами

16:47 – 17 июля

Житель Мурманска осужден за комментарии к новостям в Telegram

16:33 – 17 июля

Росприроднадзор заплатит за проект обновления бревенчатой штаб-квартиры на Кольском проспекте в Мурманске

16:19 – 17 июля

Зарплаты с сентября: что меняется в расчёте пособий и отпускных — как новые правила повлияют на кошелёк

20:45 – 17 июля

Озимый чеснок всегда убираю вовремя: как понять, что пришло время уборки — и что точно лучше не делать с чесноком

20:40 – 17 июля

Двигатель скажет спасибо: почему менять масло нужно гораздо чаще, чем каждые 10 тысяч пробега — объясняем доступным языком

20:30 – 17 июля

В Долине Уюта дан старт 82-му Празднику Севера

14:40 – 19 марта 2016

Участников и гостей праздника приветствовал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин

В столице Кольского Заполярья вновь зажжен огонь Полярной олимпиады. Торжественная церемония открытия 82-го Праздника Севера и 56-го Праздника Севера учащихся состоялась сегодня в Долине Уюта. Участников и гостей праздника приветствовал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Он пожелал спортсменам успешных стартов и побед.

«Праздник Севера объединил любителей самых разных видов спорта, он известен не только в нашей стране, но и за рубежом, давно и заслуженно получив второе название – Полярная олимпиада», – отметил Алексей Тюкавин.

Церемония открытия крупнейшего в Заполярье спортивного события сопровождалась парадом спортсменов и красочным театрализованным представлением.

В рамках Праздника Севера 2016 года соревнования по 13 видам спорта пройдут в Мурманске и Мончегорске, Кировске и Полярных Зорях, Оленегорске, Кольском и Печенгском районах. Фактически старты Праздника Севера уже начались. Неделю назад около трех тысяч любителей спорта пробежали «Лыжней дружбы». Это уникальная массовая лыжная гонка, проходящая по территории сразу трех государств – России, Норвегии и Финляндии.

Подробнее с программой соревнований Праздника Севера можно ознакомиться на сайте комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.


Для справки:

Праздник Севера – крупнейшие соревнования спортивного года в Мурманской области.

В программе праздника широко представлены зимние виды спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, биатлон, хоккей, конькобежный спорт, зимний виндсерфинг, сноукайтинг. В рамках Праздника Севера проводятся соревнования по охотничьему биатлону, мотокроссу, второй раз пройдут соревнования по ездовому спорту. Предусмотрены старты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Многочисленных зрителей всегда привлекают гонки на оленьих упряжках. Эти зрелищные соревнования состоятся в Долине Уюта 26-27 марта.

Среди новинок – впервые организованная трансляция церемонии открытия на большие экраны, а также онлайн-трансляция в Интернете мероприятий, проходящих на лыжном стадионе спорткомплекса «Долина Уюта». Наблюдать за спортивными событиями в прямом эфире все желающие могут на сайте.

Традиционно спортсмены из многих уголков России и разных стран мира стремятся закрыть лыжный сезон в 50-километровом марафоне, включенном в международный календарь «Euroloppet», а также календарь Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet». Старт марафону будет дан в Долине Уюта 26 марта в 11.00.

По окончании марафонского забега запланировано вручение наград Праздника Севера и торжественная церемония закрытия 82-й Полярной олимпиады.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля