16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:36 Пятница 29 марта 2024

В гарнизоне Гаджиево завершено оборудование причалов

16:00 – 19 марта 2016

Построенные причалы оборудованы современными системами передачи на корабль тепловой и электрической энергии, охраны и контроля радиационной безопасности. Использование в полном объеме возможностей современной инфраструктуры полностью снимает нагрузку с систем и механизмов подводной лодки при её нахождении в базе и обеспечивает наиболее благоприятный и долговременный режим эксплуатации материальной части

В главной базе подводных сил Северного флота, где сосредоточены соединения многоцелевых и стратегических атомных подводных лодок, завершено оборудование новых причалов для обеспечения базирования подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 «Борей».

Построенные причалы оборудованы современными системами передачи на корабль тепловой и электрической энергии, охраны и контроля радиационной безопасности. Использование в полном объеме возможностей современной инфраструктуры полностью снимает нагрузку с систем и механизмов подводной лодки при её нахождении в базе и обеспечивает наиболее благоприятный и долговременный режим эксплуатации материальной части.

Одновременно с формированием причальной инфраструктуры проводится строительство жилых домов для семей подводников. В Гаджиево на улице Гаджиева практически достроен микрорайон, состоящий из 8 жилых домов общей ёмкостью в 492 квартиры. Это комфортабельное современное жилье строится с использованием передовых технологий. В настоящее время три дома уже введены в эксплуатацию и заселены. В течение нескольких месяцев планируется к заселению еще один дом. К концу года ожидается завершение строительства всего жилого комплекса, который позволит полностью решить вопрос с обеспечением военнослужащих служебным жильем в гарнизоне.

В 2016 году планируется завершить проектно-изыскательские работы и в дальнейшем начать строительство нового культурно-досугового центра, в котором разместятся крытая ледовая площадка, тренажерные и гимнастические залы, кинотеатр, бассейн и другие объекты соцкультбыта.

Близится к завершению строительство детского сада, рассчитанного на 300 мест.

Лента новостей