16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:44 Четверг 25 апреля 2024

На Северном флоте успешно функционирует школа подледного плавания

17:00 – 19 марта 2016

Северный флот также обладает колоссальным опытом подготовки экипажей дизель-электрических подводных лодок. Баренцево море позволяет в полном объеме испытывать технические возможности новых подводных кораблей, заложенные в них проектантами

Подводные силы Северного флота уже в течение нескольких лет успешно решают задачи освоения новых подводных лодок четвертого поколения «Борей» и «Ясень», которые на ближайшие десятилетия станут основой подводного флота России.

Сегодня на Северном флоте создана уникальная школа подледного плавания, которая позволяет экипажам ракетных крейсеров стратегического назначения уверенно решать поставленные задачи в высокоширотных и приполюсных районах Северного Ледовитого океана.

Подводники Северного флота начали осваивать новейшие корабли еще на этапе строительства и испытаний «Бореев». В установленные сроки ввели их в строй.

В 2015 году подводным крейсером «Юрий Долгорукий» было выполнено первое боевое патрулирование, в том числе в сложных условиях Арктики. Во время этого похода были подтверждены все заложенные в корабль характеристики и высокий профессиональный уровень экипажа, который приобрел уникальный опыт эксплуатации нового проекта в условиях длительного плавания подо льдом. В настоящее время этот опыт обобщен и систематизирован для обучения других экипажей подводников, в том числе и Тихоокеанского флота.

Северный флот также обладает колоссальным опытом подготовки экипажей дизель-электрических подводных лодок. Баренцево море позволяет в полном объеме испытывать технические возможности новых подводных кораблей, заложенные в них проектантами.

В 2015 году на Северном флоте выполнена огромная работа по подготовке экипажей новейших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3. В соединении дизельных подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил Северного флота прошли полный цикл подготовки и проверки технических средств и вооружения экипажи ДЭПЛ «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Сейчас они успешно решают задачи в составе Черноморского флота.

В настоящее время по аналогичной программе на Северном флоте проходит подготовку экипаж дизель-электрической подводной лодки «Старый Оскол». Подводники готовят боевые расчеты на тренажерах, затем выполняют целый ряд задач курса боевой подготовки в Баренцевом море, включая ракетные и торпедные стрельбы.

В ходе подготовки экипажей дизельных подводных лодок также проводится тщательная проверка техники и вооружения новых кораблей, в том числе и с выполнением погружения на максимальную глубину.

Лента новостей