16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Ивлев скрывает доходы, чтобы урезать выплаты: бывшая жена добивается алиментов через суд

18:00 – 18 сентября

Квашеная капуста получается хрустящей и с насыщенным вкусом: простой рецепт — готова уже через 3 дня

17:45 – 18 сентября

Защита от сезонных заболеваний: топ-5 способов — от врача Елены Павловой

17:30 – 18 сентября

Рособрнадзор объявил о полной готовности к началу досрочного периода ЕГЭ 2016 года

6:25 – 21 марта 2016

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила о полной готовности к началу досрочного периода ЕГЭ 2016 года

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила о полной готовности к началу досрочного периода ЕГЭ 2016 года.

«На сегодняшний день готовность к проведению досрочного периода ЕГЭ стопроцентная. Все с нашей стороны сделано, я и мои коллеги хотим пожелать участникам успешной сдачи экзаменов, чтобы они пришли на ЕГЭ подготовленными, получили положительные баллы и поступили в те вузы, которые они выбрали и о которых мечтают», - сказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Заявления на участие в досрочном этапе ЕГЭ 2016 года подали около 19 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи выпускников текущего года. В основном экзамены в досрочный период будут сдавать выпускники предыдущих лет.
Экзамены досрочного этапа пройдут во всех регионах России. Во всех 85 субъектах РФ во время экзаменов будут присутствовать федеральные инспекторы, федеральные общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Начнется досрочный этап ЕГЭ 21 марта с экзамена по математике базового уровня. Остальные экзамены пройдут в следующие дни: 23 марта – история и информатика и ИКТ, 25 марта – русский язык, 28 марта – математика профильного уровня, 30 марта – обществознание, 1 апреля – география и литература, 2 апреля – физика и химия, 8 апреля – устная часть экзамена по иностранному языку, 9 апреля – биология и письменный экзамен по иностранным языкам. С 15 по 23 апреля предусмотрены резервные дни для сдачи предметов.

В рамках подготовки к кампании ЕГЭ 2016 года была утверждена в срок вся необходимая нормативная правовая база. Организовано обучение всех кадров, задействованных при проведении ЕГЭ. Особое внимание было уделено подготовке руководителей предметных комиссий субъектов РФ. С целью обеспечения единых принципов и подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2016 года для них была организована серия семинаров, в которых приняли участие 1,2 тысячи специалистов. До конца марта Федеральный институт педагогических измерений проведет вебинар, посвященный особенностям выполнения и оценивания исторического сочинения в контрольных измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ по истории.

Разработана и внедряется технология печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников. Диски с экзаменационными заданиями во все пункты проведения экзаменов будут доставляться силами ФГУП «Главный центр специальной связи».

«Все пункты проведения экзаменов, задействованные в досрочном этапе, будут работать по технологии печати КИМ и сканирования экзаменационных бланков. В течение трех лет мы рассчитываем перейти на эту технологию во всех экзаменационных пунктах основной волны», - сообщил Анзор Музаев.

Субъектами РФ приняты меры по организации онлайн-видеонаблюдения и обеспечению безопасности в пунктах проведения экзаменов. Видеонаблюдение в режиме онлайн на досрочном этапе будет вестись в 100% аудиторий.

Проработан вопрос участия общественных наблюдателей в мониторинге хода проведения ЕГЭ. В рамках проекта «Корпус общественных наблюдателей», реализуемого Российским Союзом Молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России, подготовлено более тысячи общественных наблюдателей. Новшеством этого года станет контроль со стороны общественных наблюдателей не только за ходом ЕГЭ, но и выборочный контроль при проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября