16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область – лучший регион по безопасности на дорогах в Северо-Западном федеральном округе

7:30 – 21 марта 2016

Оргкомитет Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота» признал Мурманскую область лучшим регионом по Северо-Западному федеральному округу

Оргкомитет Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота» признал Мурманскую область лучшим регионом по Северо-Западному федеральному округу.

Об этом губернатора Мурманской области Марину Ковтун проинформировал в своем письме депутат Госдумы России, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель проекта «Безопасные дороги» Вячеслав Лысаков.

Как сообщается в письме, итоги конкурса за 2015 год подводились на основании статистики, представленной ГУ ОБДД МВД России, и представленного региональным Координатором отчета о мерах, предпринятых участниками регионального Проекта «Безопасные дороги», по снижению числа погибших и пострадавших в ДТП, числа наездов на пешеходных переходах.

По данным Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по Мурманской области, в 2015 году число дорожно-транспортных происшествий на территории Мурманской области уменьшилось с 944 до 757. В числе положительных тенденций – уменьшение числа ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних участников движения, ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, а также смертельных случаев.

Работа ведется, прежде всего, в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» на 2014-2022 годы. По информации регионального Минтранса, в 2015 году в области установлено 507 дорожных знаков, приобретены 8534 световозвращающих приспособления для детей, 3 единицы гидравлического аварийно-спасательного инструмента на общую сумму 3 млн 750 тыс. руб. – он применялся для спасения людей в 80% ДТП.

Во всех муниципалитетах региона разработаны адресные программы, предусмотрены финансовые средства, проводится работа по обустройству пешеходных переходов. В 2015 году муниципальными образованиями области выполнены мероприятия на общую сумму 24 млн 63 тыс. рублей.

Для снижения аварийности на дорогах регионального значения в 2015 году своевременно отремонтировано 79,31 км автомобильных дорог общего пользования; восстановлены изношенные верхние слои асфальтобетонного покрытия на отдельных участках региональных дорог протяженностью до 100 м (около 34 км). Муниципальным образованиям предоставлены субсидии на осуществление дорожной деятельности в размере 100 млн рублей. С учетом этих средств в нормативное состояние приведено около 122 тыс. кв. м местных автодорог.

В 2016 году на улично-дорожной сети Мурманской области планируется установить 58 стационарных комплексов фотовидеофиксации.

Конкурс-соревнование по повышению безопасности на дорогах «Безопасность на дорогах – общая забота» проводится в рамках проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия»

Опыт регионов – победителей конкурса будет представлен на заседании Федеральной рабочей группы Проекта «Безопасные дороги», которое состоится 31 марта в Государственной Думе России.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей