16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Суббота 20 апреля 2024

Пенсионный фонд: социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал, участвуют в формировании пенсионного капитала

7:50 – 21 марта 2016

В формировании пенсионного капитала участвуют не только периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал

Отделение Пенсионного фонда России по Мурманской области напоминает, что с 2015 года каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в ПФР.

Но в формировании пенсионного капитала участвуют не только периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

К таким периодам относится служба в армии по призыву, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, уход за гражданином старше 80 лет.

Так, за каждый год срочной воинской службы, ухода за ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, инвалидом I группы начисляется 1,8 пенсионного балла. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются следующим образом: 1,8 балла за год отпуска за первого ребенка; 3,6 балла за год отпуска за вторым ребёнком; 5,4 балла – за год отпуска за третьим и четвертым ребёнком.

Таким образом, при расчете пенсии баллы за социально-значимые периоды будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.


/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /

Лента новостей