16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:25 Пятница 29 марта 2024

В Мурманском центре социального обслуживания населения специалисты провели «Урок грамотного потребителя»

12:02 – 22 марта 2016

Для граждан старшего поколения в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения был организован «Урок грамотного потребителя»

В рамках областного проекта «Весна добра. Весна здоровья» по направлению «Питаемся с пользой – активно живем» для граждан старшего поколения в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения был организован «Урок грамотного потребителя».

Алла Лузько, эксперт предприятия, оказывающего услуги по проведению экспертизы продукции и услуг, познакомила участников урока с основными положениями закона «О защите прав потребителей», правами потребителя, обязанностями изготовителя и продавца товара, рассказала о мерах ответственности за нарушение прав потребителей и защите их прав в суде.

В ходе беседы мурманчане интересовались, куда они могут обратиться, если в магазине продается просроченный товар, можно ли вернуть товар при отсутствии чека, какую ответственность несет магазин, нарушающий правила торговли, и многим другим. Ни один вопрос не остался без внимания.

Участники встречи поблагодарили организаторов за познавательную лекцию и отметили, что, повысив уровень потребительской грамотности, они теперь будут более внимательными в магазинах при покупке товаров.

Как отметила первый заместитель министра социального развития региона Светлана Виденеева, к проекту, реализация которого началась в Мурманской области месяц назад, присоединяются новые участники – это не только граждане старшего поколения, но и студенческая молодежь. «Работа, направленная на сохранение социальной активности пожилых людей, проводится во всех учреждениях социального обслуживания региона. Уроки грамотного потребителя, мастер-классы по сервировке стола и приготовлению различных блюд, дегустации кулинарных шедевров, разработка полезного и здорового меню с использованием продуктов местного производителя – все это занятия весеннего проекта. Итоговым мероприятием станет конкурс на выбор лучшего меню «Бабушкины рецепты», - сказала она.

/ Министерство социального развития Мурманской области /



Лента новостей