16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:47 Пятница 1 мая 2026

В Мурманском центре социального обслуживания населения специалисты провели «Урок грамотного потребителя»

12:02 – 22 марта 2016

Для граждан старшего поколения в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения был организован «Урок грамотного потребителя»

В рамках областного проекта «Весна добра. Весна здоровья» по направлению «Питаемся с пользой – активно живем» для граждан старшего поколения в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения был организован «Урок грамотного потребителя».

Алла Лузько, эксперт предприятия, оказывающего услуги по проведению экспертизы продукции и услуг, познакомила участников урока с основными положениями закона «О защите прав потребителей», правами потребителя, обязанностями изготовителя и продавца товара, рассказала о мерах ответственности за нарушение прав потребителей и защите их прав в суде.

В ходе беседы мурманчане интересовались, куда они могут обратиться, если в магазине продается просроченный товар, можно ли вернуть товар при отсутствии чека, какую ответственность несет магазин, нарушающий правила торговли, и многим другим. Ни один вопрос не остался без внимания.

Участники встречи поблагодарили организаторов за познавательную лекцию и отметили, что, повысив уровень потребительской грамотности, они теперь будут более внимательными в магазинах при покупке товаров.

Как отметила первый заместитель министра социального развития региона Светлана Виденеева, к проекту, реализация которого началась в Мурманской области месяц назад, присоединяются новые участники – это не только граждане старшего поколения, но и студенческая молодежь. «Работа, направленная на сохранение социальной активности пожилых людей, проводится во всех учреждениях социального обслуживания региона. Уроки грамотного потребителя, мастер-классы по сервировке стола и приготовлению различных блюд, дегустации кулинарных шедевров, разработка полезного и здорового меню с использованием продуктов местного производителя – все это занятия весеннего проекта. Итоговым мероприятием станет конкурс на выбор лучшего меню «Бабушкины рецепты», - сказала она.

/ Министерство социального развития Мурманской области /



Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Игорь Морарь вместе с сотрудниками совета депутатов на субботнике.

Мурманчане вышли на субботник в Первомай

17:13 – 1 мая

Региональный конкурс «Мастера года — 2026»

Лучших педагогов профессионального образования определили в Мурманской области

16:04 – 1 мая

Двери лифта открываются

Доехали до уголовного дела: неработающий лифт в Мурманске привлёк внимание главы СК России

14:57 – 1 мая

Платформа Северный полюс

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-42» завершится летом 2026 года

14:11 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая