16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:51 – Четверг – 15 октября 2026

В Мурманском центре социального обслуживания населения специалисты провели «Урок грамотного потребителя»

9:02 – 22 марта 2016

Для граждан старшего поколения в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения был организован «Урок грамотного потребителя»

В рамках областного проекта «Весна добра. Весна здоровья» по направлению «Питаемся с пользой – активно живем» для граждан старшего поколения в Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения был организован «Урок грамотного потребителя».

Алла Лузько, эксперт предприятия, оказывающего услуги по проведению экспертизы продукции и услуг, познакомила участников урока с основными положениями закона «О защите прав потребителей», правами потребителя, обязанностями изготовителя и продавца товара, рассказала о мерах ответственности за нарушение прав потребителей и защите их прав в суде.

В ходе беседы мурманчане интересовались, куда они могут обратиться, если в магазине продается просроченный товар, можно ли вернуть товар при отсутствии чека, какую ответственность несет магазин, нарушающий правила торговли, и многим другим. Ни один вопрос не остался без внимания.

Участники встречи поблагодарили организаторов за познавательную лекцию и отметили, что, повысив уровень потребительской грамотности, они теперь будут более внимательными в магазинах при покупке товаров.

Как отметила первый заместитель министра социального развития региона Светлана Виденеева, к проекту, реализация которого началась в Мурманской области месяц назад, присоединяются новые участники – это не только граждане старшего поколения, но и студенческая молодежь. «Работа, направленная на сохранение социальной активности пожилых людей, проводится во всех учреждениях социального обслуживания региона. Уроки грамотного потребителя, мастер-классы по сервировке стола и приготовлению различных блюд, дегустации кулинарных шедевров, разработка полезного и здорового меню с использованием продуктов местного производителя – все это занятия весеннего проекта. Итоговым мероприятием станет конкурс на выбор лучшего меню «Бабушкины рецепты», - сказала она.

/ Министерство социального развития Мурманской области /



Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На трассе «Кола» в Печенгском округе погиб водитель Nissan

18:12 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Названы причины, не позволяющие переломить тенденцию роста госдолга в Мурманской области

17:22 – 15 октября

Сбер поможет молодёжи попробовать себя в роли инвесторов

16:02 – 15 октября

Последствия пожара в квартире в Кировске

В квартирном пожаре в Кировске погиб кот

15:40 – 15 октября

травянистый пион сорта Жозефина

Многолетник Жозефина: как вырастить живую стену из роскошных розовых пионов, которые цветут десятилетиями без хлопот

18:02 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября