16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 – Четверг – 5 ноября 2026

Армянские атомщики изучили лучшие практики Кольской АЭС в области ремонта

13:50 – 22 марта 2016

На единственной атомной электростанции в Армении эксплуатируются такие же реакторы, как и на Кольской АЭС – ВВЭР-440

Специалисты Кольской и Армянской АЭС обменялись опытом в области совершенствования культуры безопасности при проведении ремонтных работ. Обсуждение прошло в рамках визита, организованного по линии Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) с 13 по 19 марта. На единственной атомной электростанции в Армении эксплуатируются такие же реакторы, как и на Кольской АЭС – ВВЭР-440.

По словам заместителя начальника цеха централизованного ремонта Армянской АЭС Армена Мартыновича Аршакяна, уже в первый день было выявлено много положительных практик. «Меня, как ремонтника, интересовало, как осуществляется модернизация оборудования. Мы уже наметили, что можно с успехом применить и на нашем предприятии: в первую очередь – подход к маркировке оборудования. Очень понравилась организация работ, особенно действующая на Кольской АЭС система нарядов-допусков. В ближайшее время мы планируем ввести такую же систему у себя на атомной станции», - отметил Армен Аршакян.

В рамках визита специалисты Армянской АЭС посетили недавно построенный корпус Учебно-тренировочного пункта, предназначенного специально для подготовки ремонтного персонала.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Один погиб и пятеро пострадали после наезда автобуса в Мурманской области

22:33 – 5 ноября

Место ДТП.

Один человек погиб в ДТП с участием трёх автомобилей на участке дороги Кола — Мурмаши

21:05 – 5 ноября

Часть Мурманска осталась без электроснабжения

17:50 – 5 ноября

Ирина Андреева на встречах с жителями

Мурманский депутат рассказала, как добиться ямочного ремонта во дворе

17:15 – 5 ноября

Компост

Компост в ноябре: готовлю питательный настой для почвы — бесплатная подкормка помогает земле восстановиться к весне

23:21 – 5 ноября

Хрустящие баклажаны

Баклажаны как картошка фри: хрустящая золотистая корочка и нежная серединка — простой ужин, который понравится даже детям

20:37 – 5 ноября

Новогодние идеи

Не выбрасываю втулки от туалетной бумаги: создаю новогодний декор в крафт-стиле — необычная ёлка своими руками и экономия на украшениях

17:45 – 5 ноября