16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Пятница 29 марта 2024

Армянские атомщики изучили лучшие практики Кольской АЭС в области ремонта

13:50 – 22 марта 2016

На единственной атомной электростанции в Армении эксплуатируются такие же реакторы, как и на Кольской АЭС – ВВЭР-440

Специалисты Кольской и Армянской АЭС обменялись опытом в области совершенствования культуры безопасности при проведении ремонтных работ. Обсуждение прошло в рамках визита, организованного по линии Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) с 13 по 19 марта. На единственной атомной электростанции в Армении эксплуатируются такие же реакторы, как и на Кольской АЭС – ВВЭР-440.

По словам заместителя начальника цеха централизованного ремонта Армянской АЭС Армена Мартыновича Аршакяна, уже в первый день было выявлено много положительных практик. «Меня, как ремонтника, интересовало, как осуществляется модернизация оборудования. Мы уже наметили, что можно с успехом применить и на нашем предприятии: в первую очередь – подход к маркировке оборудования. Очень понравилась организация работ, особенно действующая на Кольской АЭС система нарядов-допусков. В ближайшее время мы планируем ввести такую же систему у себя на атомной станции», - отметил Армен Аршакян.

В рамках визита специалисты Армянской АЭС посетили недавно построенный корпус Учебно-тренировочного пункта, предназначенного специально для подготовки ремонтного персонала.

Лента новостей