16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 Четверг 28 марта 2024

Мурманский роддом №1 готовится к юбилею

14:15 – 24 марта 2016

В честь такого события в сентябре прошлого года стартовал конкурс «Каким ты был, каким ты стал»

В мае мурманский родильный дом №1 отпразднует 70-й юбилей. В честь такого события в сентябре прошлого года стартовал конкурс «Каким ты был, каким ты стал». Его организовали администрация роддома совместно с редакцией газеты «Вечерний Мурманск».

Участниками конкурса могли стать все мурманчане, которые появились на свет родильном доме №1. Им нужно было прислать в редакцию «Вечерки» свою фотографию в детстве и сегодняшний снимок, а заодно рассказать о себе.

В конкурсе приняли участие сотни северян. Два десятка самых интересных историй были опубликованы на страницах «Вечернего Мурманска».

29 марта состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса. Тогда же роддом планирует провести день открытых дверей. Эта традиция уже имела место в истории медучреждения. Все желающие смогут прийти и ознакомиться с условиями работы родильного дома.

«В апреле в краеведческом музее будет открыта выставка, посвященная 70-летию роддома. К юбилею города и роддома тоже сделаем свой подарок мурманчанам», - отметил главный врач Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, депутат Совета депутатов Мурманска Евгений Тарбаев.

На лето запланировано благоустройство территории вокруг Мурманской городской больницы. В рамках этой работы уже организована подсветка архитектурных элементов здания со стороны улицы Володарского. На фасаде больницы установлены 12 двусторонних светодиодных светильников. «Умная система» сама реагирует на изменение светового дня и активирует подсветку в темное время суток.

После открытия новой остановки на улице Карла Маркса и закрытия заезда со стороны роддома появилась хорошая возможность обустроить здесь небольшой уютный сквер, установить скамейки, добавить зеленых насаждений.

В первом мурманском роддоме родился каждый третий мурманчанин. В послевоенные годы учреждение стало рекордсменом – в 1948 году здесь было принято почти четыре тысячи родов. А 16 лет назад он стал первым мурманским роддомом, получившим престижный статус детского фонда ЮНИСЕФ «Больницы, благожелательной к ребенку». Здесь впервые в Мурманске матерям разрешили сразу после родов находиться вместе с новорожденными. И первыми ввели кормление детей по требованию, а не по расписанию. Всего в роддоме появились на свет почти 157 тысяч мурманчан.

АГМ

Лента новостей