16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Житель Карелии проведёт 22 года в колонии за убийство и кражу 20 млн рублей

15:00 – 24 марта 2016

Преступление было раскрыто в течение суток, виновный был задержан и помещен под стражу, а похищенное имущество изъято

Верховным судом Республики Карелия вынесен приговор в отношении Павла Кузнецова. Он признан виновным совершении в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение), п. «в» ч. 2 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

В 2008 году Кузнецов в безлюдном месте на территории Сегежского района после ссоры убил ранее незнакомую женщину, которая согласилась прокатиться с ним на автомобиле.

В марте 2015 года в г. Костомукша он с целью облегчить совершение кражи ювелирных изделий из магазина «Каприз» выяснил место жительства одной из сотрудниц и под надуманным предлогом вечером пришел к ней домой.

Злоумышленник с применением физического насилия заставил потерпевшую сообщить ему необходимую для совершения преступления информацию, после чего задушил женщину и завладел ключами от сигнализации и дверей магазина. Он также похитил из квартиры украшения из золота на общую сумму более 87,5 тысячи рублей.

Затем в ночное время Кузнецов проник в помещение магазина «Каприз», где похитил свыше 1,4 тысячи ювелирных изделий общей стоимостью более 20,1 миллиона рублей. Похищенное имущество на своем автомобиле он вывез в Сегежу и спрятал.

Данное преступление было раскрыто в течение суток, виновный был задержан и помещен под стражу, а похищенное имущество изъято.

По совокупности преступлений суд назначил Кузнецову наказание в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.

Суд также удовлетворил гражданские иски родственников убитых женщин о компенсации причиненного морального вреда на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей