16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Вторник 28 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманчанам рассказали, что нужно делать при взломе важных интернет-аккаунтов

16:48 – 28 октября

Генетические тесты, консультации психолога и школы репродуктивного здоровья включили в новый стандарт оказания медпомощи беременным

16:33 – 28 октября

В Госдуме предложили полностью оплачивать расходы на лекарства малоимущим пенсионерам

16:16 – 28 октября

Ежегодный «Большой этнографический диктант» пройдет с 1-го по 8 ноября

16:02 – 28 октября

Секретные фишки женщин: можно выглядеть дорого, а тратить на это совсем чуть-чуть — вы тоже так можете, только подругам не говорите — пусть завидуют

16:45 – 28 октября

Все ахнули: 3 финтес-принципа Марии Погребняк — и как она смогла вернуть прежнюю форму после родов

16:30 – 28 октября

Собаки, Свиньи и Овцы — будут в шоколаде: что несёт следующий год — цокот копыт Огненной Лошади все ближе

16:15 – 28 октября

Госавтоинспекция продолжает общественное обсуждение понятия «Опасное вождение»

6:14 – 25 марта 2016

Культура поведения участников дорожного движения и ее влияние на безопасность на дорогах постоянно находится в центре внимания органов государственной власти и институтов гражданского общества

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 25 марта - Культура поведения участников дорожного движения и ее влияние на безопасность на дорогах постоянно находится в центре внимания органов государственной власти и институтов гражданского общества. В состоявшемся недавно заседании президиума Государственного совета, посвященном вопросам безопасности дорожного движения в Российской Федерации, под председательством Владимира Путина в очередной раз был поднят вопрос введения в Правила дорожного движения термина «Опасное вождение». Президент поручил представить план мероприятий по комплексному, системному решению этой проблемы.

Ранее МВД России во исполнение правительственного Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, подготовило поправки в Правила дорожного движения, которыми, в частности, предусматривалось дополнение их понятием «Опасное вождение». Оно означает создание водителем опасности для движения, - невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованное резкое торможение, препятствование обгону.

«Опасное вождение» характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совокупности таких действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

Вместе с тем, представители экспертного сообщества неоднократно отмечали, что тема опасного вождения сложна, а психология управления транспортными средствами остается до конца не изученным направлением. Кроме того, в автошколах ему не уделяется особого внимания, тогда как психологическое состояние водителей - та сфера, которая напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений.

Ранее Госавтоинспекция совместно с Экспертным центром «Движение без опасности» проводили социологический опрос, чтобы выяснить отношение участников дорожного движения к введению в ПДД понятия «Опасное вождение». Тема оказалась востребованной, в опросе приняли участие более 11 тысяч человек.

Чтобы определить динамику изменения общественного мнения относительно того, готовы ли россияне проявить активную гражданскую позицию в решении этой проблемы, Госавтоинспекция вновь предлагает всем посетителям официальных Интернет-сайтов МВД России (www.mvd.ru) и Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) принять участие в новом социологическом опросе и высказать свое мнение по этой теме. На обсуждение выносятся три вопроса, определяющие, в частности, возможные причины агрессивного поведения на дорогах, а также отношение респондента к введению в ПДД понятия «Опасное вождение».

Принять участие в опросе

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.00 93.30 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманчан попросили выбрать место для остановки «Площадь «Пять Углов»

15:34 – 28 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября