16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Пятница 29 марта 2024

Ледокол «Капитан Драницын» принял участие в спасательной операции

11:16 – 28 марта 2016

На грузовом судне «Инженер Трубин» возникла необходимость экстренной госпитализации одного из членов экипажа

37 2АРХАНГЕЛЬСК/ 28 марта/ БИ-ПОРТ - На грузовом судне «Инженер Трубин» 24 марта возникла необходимость экстренной госпитализации одного из членов экипажа в связи с резким ухудшением состояния его здоровья.

Для оперативной эвакуации больного с теплохода, который находился под проводкой ледокола «Капитан Драницын» Мурманского филиала, принято решение сначала передать его на борт ледокола, который оборудован вертолетной площадкой, а затем вертолетом доставить его в больницу Архангельска.

В координации с МСКЦ Архангельска ФГБУ «АМП Западной Арктики» ледокол «Капитан Драницын» и теплоход «Инженер Трубин» вышли в район горла Белого моря, где операция по передаче больного могла быть выполнена безопасно. Приняв больного на борт и оставив проводимое судно в безопасном месте, «Капитан Драницын» лег на обратный курс и на полном ходу проследовал в направлении точки встречи с вертолетом.

Посадка и взлет вертолета с врачами на палубу ледокола была произведена успешно, больной член экипажа благополучно доставлен вертолетом в больницу Архангельска. Выполнив спасательную операцию, ледокол вернулся к проводимому судну и продолжил операцию по его проводке к северной кромке льда, после прохождения которой теплоход смог самостоятельно продолжить движение в порт назначения.

Лента новостей