16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 Среда 24 апреля 2024

В Министерстве энергетики РФ обсудили вопросы использования природного газа в качестве моторного топлива

11:30 – 28 марта 2016

В настоящее время реализуются мероприятия по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива более чем в 50 субъектах РФ

В Министерстве энергетики Российской Федерации состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК.

На заседании обсуждались итоги реализации региональных программ по развитию рынка газомоторного топлива субъектов Российской Федерации в 2015 году и планы на 2016 год.

В настоящее время реализуются мероприятия по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива более чем в 50 субъектах РФ. Еще в 10 субъектах разработаны и в ближайшее время будут утверждены региональные программы и подпрограммы развития рынка газомоторного топлива.

Объем реализации природного газа через АГНКС по итогам 2015 года составил 450 миллионов кубометров, что на 40 миллионов кубометров больше аналогичного показателя 2014 года.

В 2016 году в соответствии с данными нефтегазовых компаний запланирован ввод в эксплуатацию 52 объектов газозаправочной инфраструктуры в 22 субъектах РФ. При этом большая часть объектов будет сдана в июне и декабре текущего года.

Также в 2016 году будет выделено более 3миллиардов рублей на реализацию программы софинансирования из федерального бюджета закупок автобусов и техники для ЖКХ, работающих на ГМТ. По данным субъектов Российской Федерации, предоставленным в Минэнерго России, в рамках программы субсидирования планируется приобретение 1032 автобусов и 189 единиц дорожно-коммунальной техники, использующих газомоторное топливо.

Лента новостей