16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Четверг 25 апреля 2024

Представлена «ядерная батарейка», пригодная для использования в Арктике

4:45 – 31 марта 2016

Свойства никеля-63 (Ni-63) делают его очень удобной основой миниатюрных, безопасных и не требующих обслуживания бета-вольтаических источников питания с длительным (не менее 50 лет) сроком службы

Предприятие госкорпорации "Росатом" Горно-химический комбинат представило в Москве проект получения высокообогащенного изотопа никель-63 для источников питания, которые могут использоваться в труднодоступных районах, в том числе в Арктике.

"На салоне "Архимед" мы представляем способ получения высокообогащенного, не менее 80%, радиоизотопа никель-63 для так называемых бета-вольтаических источников питания. Это изобретение является связующим "мостиком" между идеей создания этих источников и ее практическим воплощением", — пояснил РИА Новости заместитель начальника технического отдела ГХК Дмитрий Друзь.

Свойства никеля-63 (Ni-63) делают его очень удобной основой миниатюрных, безопасных и не требующих обслуживания бета-вольтаических источников питания с длительным (не менее 50 лет) сроком службы и высокой, до 100 микроватт на кубический сантиметр, удельной мощностью. Такие источники питания можно использовать в труднодоступных районах и в экстремальных условиях.

Никеля-63 в природе не существует, поэтому его получают путем облучения нейтронами природного изотопа никель-62 в ядерном реакторе с дальнейшей радиохимической переработкой и разделением на газовых центрифугах.

Лента новостей