16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Кто этот советский малыш: ты не узнаешь — будущего великана

22:45 – 30 июня

Рыбные оладьи: 15 минут — завтрак готов

22:45 – 30 июня

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в ООО «Полярная Звезда»

12:23 – 31 марта 2016

Впервые жалобы работников о наличии задолженности по выплате зарплаты появились в октябре 2015 года

По факту нарушений трудового законодательства в деятельности ООО «Полярная Звезда» прокуратура Кольского района провела проверку.

На предприятии имеется задолженность по заработной плате перед 94 работниками на сумму почти 7 млн. рублей.

Впервые жалобы работников о наличии задолженности по выплате зарплаты появились в октябре 2015 года.

С целью устранения нарушений прокуратура неоднократно вносила представления. По постановлениям прокурора руководство организации и юридическое лицо 6 раз привлекалось к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Также в отношении руководителя предприятия Александра Ильина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, о дисквалификации руководителя. Постановление направлено мировому судье Кольского района, находится на рассмотрении.

В интересах работников предприятия прокуратурой района в Кольский районный суд направлено почти 100 исковых заявлений о взыскании заработной платы.

Несмотря на все принятые меры, задолженность ликвидирована не была. Более того, директор сменил юридический адрес Общества, в связи с чем, предприятие лишилось права на получение финансовой поддержки в виде субсидии Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении директора ООО «Полярная Звезда» Александра Ильина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев).

Фото: ТВ-21 Мурманск

Лента новостей