16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:57 – Четверг – 22 октября 2026

Командир БПК «Вице-адмирал Кулаков»: «Мы ждали всяческих сюрпризов». Фоторепортаж

16:15 – 4 апреля 2016

Дальний поход корабля и участие в российско-пакистанских учениях были интересными, но сложными – сохранялась постоянная угроза терроризма

После пяти с половиной месяцев дальнего похода в главную базу Северного флота вернулся большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Встречали корабль с оркестром, пирогами и, как полагается, жареным поросёнком.

Почти за полгода корабль прошёл 25 тысяч морских миль по водам Северной Атлантики, Средиземного, Красного и Аравийского морей и принял участие в совместном российско-пакистанском учении.

«Вы выполняли задачи в Средиземном море вместе с нашими авиаторами, с нашей морской пехотой вы стояли на страже суверенитета Российского Государства, выполняли задачи, поставленные нашим верховным главнокомандующим, выполняли задачи для того, чтобы обуздать чуму нашего века – это то, что сейчас называется воинствующим исламом», - сказал исполняющий обязанности командующего Северный флотом, вице-адмирал Николай Евменов.

Командир корабля капитан первого ранга Станислав Варик рассказал, что совместные с пакистанскими военными учения «Аравийский муссон-2015» были интересными, но сложными по причине постоянной угрозы терроризма.

«Сложно в плане того, что была постоянная угроза терроризма, и меры безопасности, связанные с этой угрозой, всё это очень довлело. Мы ждали всяческих сюрпризов, честно говоря, но всё прошло гладко, чисто аккуратно», - рассказал Варик.

Сейчас корабль пополнит запасы, моряки увидятся с родными и близкими, а потом – боевая подготовка в море. «Такова судьба всех моряков, всех тех, кто связал свою службу с флотом», - сказал Николай Евменов.

Фоторепортаж с церемонии встречи корабля можно посмотреть на нашем сайте.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ключи и паспорт

Минстрой и ЦБ хотят упростить переход от рассрочки к ипотеке при покупке жилья

18:15 – 22 октября

разрезанные помидоры

Помидоры резко подорожали, а яблоки стали дешевле в Мурманской области

17:24 – 22 октября

деньги

Долги по зарплатам в Мурманской области превысили 18 миллионов рублей

16:37 – 22 октября

Пожарная амуниция

В Пяйве полностью сгорели пять гаражей и хранившаяся в них техника

16:19 – 22 октября

Чак-чак.

Золотой чак-чак по-домашнему: секрет пышных хрустящих палочек в идеальном медовом сиропе

19:42 – 22 октября

Бег в зрелом возрасте.

Нормы активности для трёх возрастов: как сохранить здоровье и энергию до старости

17:48 – 22 октября

автомобиль, Танк-500

Tank 500 начали собирать в России: что нужно знать о новинке

13:48 – 22 октября