16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:07 Суббота 27 апреля 2024

Следком дал разъяснения делу об убийстве подростка в Коле

6:37 – 5 апреля 2016

Расследование уголовного дела по факту убийства подростка в Коле продолжается

Следственным отделом по Кольскому району продолжается расследование уголовного дела по факту обнаружения 23 марта 2016 года в подъезде одного из домов в г. Кола тела несовершеннолетнего с признаками насильственной смерти. Данное уголовное дело незамедлительно возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и взято на особый контроль руководством следственного управления.

В социальных сетях опубликованы данные о якобы бездействии и формальном подходе органов следствия к расследованию данного уголовного дела. Также на портале change.org родственники погибшего мальчика разместили петицию.

Проведенными совместно с сотрудниками полиции следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями данное преступление раскрыто в кратчайшие сроки. По подозрению в совершении преступления установлены и задержаны двое жителей Кольского района. Следователем перед судом поставлен вопрос об избрании в отношении указанных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия 15-летней местной жительнице предъявлено обвинение по статье убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ). 18-летнему местному жителю предъявлено обвинение по ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Обвинение по статье убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ) молодому человеку в настоящее время не предъявлено в связи с необходимостью получения заключений ряда судебных экспертиз и проведения других следственных действий, с целью установления его роли в совершении убийства.

В настоящее время по уголовному делу назначены все необходимые судебные и криминалистические экспертизы, проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы.

Фото: svopi.ru

Лента новостей