16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:08 Суббота 20 апреля 2024

В Госдуму внесен законопроект об улучшении выплаты стипендий студентам

9:11 – 5 апреля 2016

Предлагается наделить правом на получение государственной социальной стипендии студентов, которым назначена государственная социальная помощь

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование выплаты стипендий студентам, сообщается на сайте правительства. Согласно документу, изменения предлагается внести в статью о стипендиях ФЗ «Об образовании в РФ».

«Кроме того, предлагается наделить правом на получение государственной социальной стипендии студентов, которым назначена государственная социальная помощь (в действующей редакции федерального закона №273-ФЗ – студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи). Это уточнение направлено на обеспечение адресного характера таких выплат нуждающимся студентам и устранение существующей правовой неопределённости"», — говорится в сообщении.

К категории получателей материальной поддержки планируют отнести аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажёров и слушателей с учётом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. В действующей редакции закона к этой категории принадлежат студенты. Отмечается, что принятие законопроекта поспособствует совершенствованию стипендиального обеспечения студентов.

Фото: stnmedia.ru

Лента новостей