16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:18 Пятница 19 апреля 2024

В краеведческом музее пройдет выставка «Национальные туристические маршруты Норвегии»

13:30 – 5 апреля 2016

Дорога – не только способ попасть из одного места в другое, но и возможность глубже понять природу, культуру, историю, дух страны и её народа

В Мурманском областном краеведческом музее 10 апреля в 16:00 состоится открытие выставки «Национальные туристические маршруты Норвегии» в рамках фестиваля «Птица Баренц».

Выставка является отражением деятельности по реализации программы «Национальные туристические дороги», стартовавшей в Норвегии в 2004 году. Её авторы утверждают: дорога – не только способ попасть из одного места в другое, но и возможность глубже понять природу, культуру, историю, дух страны и её народа. Было отобрано 18 дорожных маршрутов. Их обозначают знаком «Национальная туристическая дорога», на них строятся оборудованные парковки, места для отдыха и обзорные площадки. По таким дорогам можно передвигаться с комфортом и попутно насладиться всем разнообразием природы. Программа планируется к завершению к 2023 году, когда эти дороги охватят всю страну.

Уникальной особенностью строящихся дорог являются спроектированные ведущими норвежскими архитекторами обзорные площадки. Сделанные на таких площадках панорамные фотографии с видами ландшафтов Страны фьордов предстанут перед посетителями выставки.

Выставка будет работать до 24 апреля.

Лента новостей