16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:42 Четверг 18 апреля 2024

Мурманчанин пытался незаконно провезти суданцев в Финляндию

6:42 – 6 апреля 2016

Граждане Судана получили контактные данные жителя Мурманска, который оказал им транспортные услуги

31 марта 2016 года на участке Костомукшского городского округа сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия было выявлено пять граждан Судана, которые выдвигались на автомашине совместно с гражданином РФ в сторону российско-финляндской границы.

«Было установлено, что указанные иностранные граждане в феврале 2016 года оформили в посольстве РФ в Судане российские учебных визы, однако обучаться в РФ не планировали. Целью их въезда в Россию являлось транзитное перемещение до границы с Финляндией», - сообщили «Би-порту в ведомстве».

Используя возможности ранее выехавших в Финляндию соотечественников, указанные граждане Судана получили контактные данные жителя Мурманска, который оказал им транспортные услуги по доставке к Государственной границе РФ.

31 марта 2016 группа граждан Судана в сопровождении указанного гражданина РФ на автомашине выдвинулась из города Кола в направлении города Костомукша Республики Карелия, где и была выявлена сотрудниками Пограничного управления.

1 апреля 2016 решением Костомукшского городского суда три гражданина Судана Аваб Махир Мохаммед Эйса, 29.03.1996 г.р., Мохамед Хасим Ахмед Елхасан, 23.03.1989 г.р., Ваел Авадаллах Албадре Сулиман 01.01.1989 г.р., были привлечены к ответственности за нарушение режима пребывания в РФ. Им было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей каждому с принудительным выдворением за пределы РФ, через распределительный центр УФМС России по Республике Карелия. Двое других граждан Судана, после профилактических бесед, самостоятельно направились в Москву для дальнейшего убытия в Республику Судан.

Водитель транспортного средства Константин Шеминев решением суда оштрафован на 2000 рублей за оказание услуг иностранному гражданину, находящемуся на территории РФ с нарушением установленного порядка.

Фото: marshruty.ru

Лента новостей