16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Суббота 17 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Подготовлен проект приказа о введение оценок за поведение школьников

18:38 – 17 января

Проект по строительству Кольской АЭС-2 представили в Мурманске

17:42 – 17 января

В Мурманской области будущие родители могут принять участие в конкурсе «На Севере буду мамой»

16:47 – 17 января

В 2025 году 15,5 тысячи северян нашли работу с помощью Кадрового центра

15:55 – 17 января

Какие в 2026 году будут тренды в домашнем интерьере — рассказывает известный профильный дизайнер

22:29 – 17 января

Раки и Львы: в каких сферах 2026 год для них станет успешным

21:05 – 17 января

Вывел тараканов из квартиры без всякой химии: кто бы рассказал — не поверил бы

20:01 – 17 января

Первый запуск с космодрома «Восточный» запланирован на 27 апреля

12:00 – 6 апреля 2016

Ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218

Первый в истории пуск ракеты с нового космодрома «Восточный» запланирован на 27 апреля, сообщает Роскосмос.

«Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома «Восточный» и подготовки ракеты-носителя «Союз 2.1а», приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01», - уточняется на сайте Роскосмоса.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218. Специалисты Роскосмоса уже начали предстартовую подготовку всех систем космодрома, ракеты-носителя (РН) и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля.

Космодром «Восточный» станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос. Первый запуск с него был запланирован на 25 декабря 2015 года, но его перенесли на 2016 год из-за отставания строительства от графика.

Фото: Игорь Агеенко / ТАСС

Лента новостей