16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Оленегорска, забившего до смерти свою собаку

19:03 – 19 января

Териберку и аэропорт свяжет автобус

18:09 – 19 января

Кольская АЭС начнет подготовку к возведению КАЭС-2 в 2026 году

17:24 – 19 января

Генеральная прокуратура подала иски к трём мурманским рыболовецким компаниям

16:45 – 19 января

Оленеводы имеют по несколько квартир, но живут в тундре: чум нравится больше — в чем причина

23:01 – 19 января

В январе не зеваю: сажаю рассаду цветов и некоторых овощей — почему это нужно делать зимой

22:04 – 19 января

Беру 2 вида сыра и готовлю хачапури по-мегрельски: нет смысла покупать — дома вкуснее, свежее и лучше

21:06 – 19 января

Первый запуск с космодрома «Восточный» запланирован на 27 апреля

12:00 – 6 апреля 2016

Ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218

Первый в истории пуск ракеты с нового космодрома «Восточный» запланирован на 27 апреля, сообщает Роскосмос.

«Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома «Восточный» и подготовки ракеты-носителя «Союз 2.1а», приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01», - уточняется на сайте Роскосмоса.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218. Специалисты Роскосмоса уже начали предстартовую подготовку всех систем космодрома, ракеты-носителя (РН) и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля.

Космодром «Восточный» станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос. Первый запуск с него был запланирован на 25 декабря 2015 года, но его перенесли на 2016 год из-за отставания строительства от графика.

Фото: Игорь Агеенко / ТАСС

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января