16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Четверг 25 апреля 2024

Tele2 поддерживает «Тотальный диктант» в Мурманске

9:50 – 6 апреля 2016

Tele2 вручит подарки самым грамотным участникам диктанта, которые получат оценку «отлично»

Мурманск – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, приглашает мурманчан проверить уровень грамотности. Оператор поддерживает проведение международной образовательной акции «Тотальный диктант» в Мурманске, которая состоится в третий раз 16 апреля.

В этот день в 15:00 все желающие в 549 городах России и в 58 странах мира напишут добровольный диктант. В 2015 году участниками проекта стали более 100000 человек. К Тотальному диктанту присоединились даже на полярных станциях «Беллинсгаузен», «Прогресс», «Восток» и «Новолазаревская». В Мурманске в прошлом году свое знание правил русского языка решились проверить около 500 человек.

Местом проведения «Тотального диктанта» в Мурманске вновь станет Мурманский государственный технический университет. Здесь же проходят традиционные бесплатные курсы подготовки к диктанту «Русский по пятницам». Для участия достаточно записаться у организаторов в группе «Тотального диктанта в Мурманске» в социальной сети «ВКонтакте».

По правилам акции, диктант проводится одновременно во всех городах (с поправкой на часовые пояса) по одному из произведений современных российских авторов. В этом году был выбран текст детского писателя, поэта, драматурга и сценариста Андрея Усачева.

Tele2 вручит подарки самым грамотным участникам диктанта, которые получат оценку «отлично». Кроме того, 23 апреля на награждении оператор отметит специальным призом победителя конкурса «Tele2 с умом», который будет проходить в группе Tele2 «ВКонтакте». Об условиях участия организаторы сообщат дополнительно.

««Тотальный диктант» направлен на популяризацию грамотности и повышение интереса к родному языку. Многие из нас со школьных или институтских времен не писали без помощи компьютерных программ, тем более под диктовку. Такая акция – замечательный повод вспомнить правила языка дружной компанией. Tele2 верит, что умных видно издалека, а интересные инициативы должны получать поддержку», - говорит Мурад Абакаров, директор мурманского филиала Tele2.

Всю информацию о подготовке и проведении акции можно узнать на городской странице официального сайта диктанта или в группе в социальной сети «ВКонтакте». Для тех, кто не сможет 16 апреля прийти лично на площадку в Мурманске, будет доступна возможность написать диктант онлайн.

Лента новостей