16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:28 Воскресенье 28 июня 2026

Бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом

12:07 – 6 апреля 2016

Осужденный, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на пешехода

Ковдорский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» Рустама Баширова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В феврале 2015 года в Ковдоре, осужденный, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на пешехода. В результате ДТП потерпевшая скончалась на месте.

Обстановка на месте происшествия, а также то, что женщина после удара была отброшена от места столкновения на расстояние более 10-ти метров свидетельствовали о допущенных грубейших нарушениях правил дорожного движения.

В ходе следствия и в ходе судебного рассмотрения дела осуждённый свою вину не признавал, выдвигая защитную версию о совершении преступления его гражданской супругой, которая, по его словам, находилась за рулем автомобиля. Данную версию поддержали еще ряд свидетелей.

Благодаря грамотной позиции государственного обвинения, а также заключению генотипоскопической экспертизы, версия осуждённого была опровергнута.

Приговором суда Баширову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Фото: newsvo.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Проспект Ленина в Мурманске летом

Руководители округов и депутаты Мурманска продолжают встречаться с мурманчанами

17:28 – 28 июня

Деньги и звонок мошенника в телефоне

Житель Мурманска убедился на своем печальном опыте, что скупой платит мошенникам

16:20 – 28 июня

Дорога в Мурманской области

Две иномарки столкнулись в Кольском округе

15:18 – 28 июня

Папка уголовного дела и наручники

Житель Мурманска воровал продукты и алкоголь, якобы расплачиваясь на кассе самообслуживания

14:14 – 28 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня