16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Среда 24 апреля 2024

Бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом

12:07 – 6 апреля 2016

Осужденный, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на пешехода

Ковдорский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» Рустама Баширова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В феврале 2015 года в Ковдоре, осужденный, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на пешехода. В результате ДТП потерпевшая скончалась на месте.

Обстановка на месте происшествия, а также то, что женщина после удара была отброшена от места столкновения на расстояние более 10-ти метров свидетельствовали о допущенных грубейших нарушениях правил дорожного движения.

В ходе следствия и в ходе судебного рассмотрения дела осуждённый свою вину не признавал, выдвигая защитную версию о совершении преступления его гражданской супругой, которая, по его словам, находилась за рулем автомобиля. Данную версию поддержали еще ряд свидетелей.

Благодаря грамотной позиции государственного обвинения, а также заключению генотипоскопической экспертизы, версия осуждённого была опровергнута.

Приговором суда Баширову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Фото: newsvo.ru

Лента новостей