16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:49 Суббота 27 апреля 2024

Около 400 жителей Мурманской области привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств

14:00 – 6 апреля 2016

Об этом рассказал начальник следственного управления УМВД России по Мурманской области Руслан Ялалов на брифинге, посвященном дню органов предварительного следствия в МВД России

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 6 апреля - Начальник СУ УМВД области Руслан Ялалов рассказал, что преступники постоянно совершенствуют способы организации незаконного оборота наркотических средств.

Так, две жительницы г.Заполярный, являющиеся сестрами, на протяжении трех месяцев продавали по месту жительства своим знакомым, являющимися наркозависимыми, героин и амфетамин, которые приобретали в городе Мурманске. При этом непосредственно с поставщиками они не общались, предварительно связываясь с ними посредством СМС-сообщений, расплачивались с помощью системы «мобильный банк», после чего извлекали наркотики из тайников-закладок. Несмотря на такие предосторожности, их преступная деятельность была выявлена сотрудниками уголовного розыска, которые в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали наркосбытчиц с поличным прямо в их квартире. Судом г. Заполярный указанные гражданки были осуждены к 6 и 7 годам лишения свободы.

С учетом специфики расследования преступлений указанной категории в следственном управлении УМВД области создан специализированный следственный отдел по расследованию уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, в территориальных следственных отделах установлена специализация следователей по расследованию уголовных дел указанной категории.

В результате принятых мер в 2015 году сотрудниками УМВД России по Мурманской области из незаконного оборота изъято 8,5 кг наркотических средств и психотропных веществ. Практически в полтора раза больше, чем в 2014 году, изъято из незаконного оборота гашиша – 6,7 кг, что составило почти 80% от всех изъятых в 2015 году наркотиков. Также было изъято 1,3 кг синтетических наркотиков, 793 г амфетамина и 662 г наркосодержащие растения.

В настоящее время к уголовной ответственности привлечено 396 лиц, из которых большую часть составляют лица в возрасте от 19 до 29 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: dirty.ru

Лента новостей