16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:42 Понедельник 6 июля 2026

Более шести тысяч юных северян приняли участие в V Всероссийской школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства

15:20 – 6 апреля 2016

Завершилась V Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Завершилась V Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в которой приняли участие более шести тысяч обучающихся 28 образовательных организаций 11 муниципальных образований Мурманской области.

Основная цель проведения Недели высоких технологий – развитие интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Программа Недели высоких технологий включала в себя разработку и реализацию современных образовательных и творческих проектов, разнообразные мероприятия, связанные со знакомством и взаимодействием ребят с миром высоких технологий, в частности нанотехнологий. Так, ученики школы № 1 Африканды посетили Кольскую атомную станцию, ребята из Мурмашинской школы № 1 побывали на Нижнетуломской ГЭС в рамках игры «Журналист: город будущего – SMART CITY». На площадке центра детского творчества «Хибины» в Кировске школьники города приняли участие в цикле мастер-классов, лабораторных работ и познавательных игр, ребята из школы № 45 г. Мурманска с удовольствием провели познавательные опыты с «НАНО-чемоданом».

На базе Информационного центра по атомной энергии Мурманска состоялись научно-популярное ток-шоу «Временно доступен – успей спросить», «круглый стол» для учителей естественных наук «Мир новых возможностей», интеллектуальная игра «Стань богаче с ИЦАЭ».

Ярким событием Недели высоких технологий стало научно-популярное ток-шоу о жизненном пути современных ученых «Наука в лицах», гостями которого были профессор кафедры биоэкологии Мурманского государственного технического университета Павел Макаревич и профессор, директор Геологического института Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский.

По итогам недели материалы образовательных организаций области будут опубликованы на сайте Российской программы «Школьная лига РОСНАНО», а также на сайте центра «Лапландия».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Солнце за деревьями.

На Солнце зафиксировали рекордное число вспышек в течение суток

19:17 – 6 июля

ПОдросток на приеме у врача

В России снова заговорили о дефиците медработников

18:13 – 6 июля

Ярмарка с рыбой

День рыбака в Мурманске будут отмечать два дня

17:10 – 6 июля

Труба в земле.

В центре Мурманска произошло аварийное отключение холодной воды

16:46 – 6 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля