16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:56 Пятница 26 апреля 2024

Более шести тысяч юных северян приняли участие в V Всероссийской школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства

15:20 – 6 апреля 2016

Завершилась V Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Завершилась V Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в которой приняли участие более шести тысяч обучающихся 28 образовательных организаций 11 муниципальных образований Мурманской области.

Основная цель проведения Недели высоких технологий – развитие интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Программа Недели высоких технологий включала в себя разработку и реализацию современных образовательных и творческих проектов, разнообразные мероприятия, связанные со знакомством и взаимодействием ребят с миром высоких технологий, в частности нанотехнологий. Так, ученики школы № 1 Африканды посетили Кольскую атомную станцию, ребята из Мурмашинской школы № 1 побывали на Нижнетуломской ГЭС в рамках игры «Журналист: город будущего – SMART CITY». На площадке центра детского творчества «Хибины» в Кировске школьники города приняли участие в цикле мастер-классов, лабораторных работ и познавательных игр, ребята из школы № 45 г. Мурманска с удовольствием провели познавательные опыты с «НАНО-чемоданом».

На базе Информационного центра по атомной энергии Мурманска состоялись научно-популярное ток-шоу «Временно доступен – успей спросить», «круглый стол» для учителей естественных наук «Мир новых возможностей», интеллектуальная игра «Стань богаче с ИЦАЭ».

Ярким событием Недели высоких технологий стало научно-популярное ток-шоу о жизненном пути современных ученых «Наука в лицах», гостями которого были профессор кафедры биоэкологии Мурманского государственного технического университета Павел Макаревич и профессор, директор Геологического института Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский.

По итогам недели материалы образовательных организаций области будут опубликованы на сайте Российской программы «Школьная лига РОСНАНО», а также на сайте центра «Лапландия».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей