16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:43 Пятница 17 июля 2026

Более шести тысяч юных северян приняли участие в V Всероссийской школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства

15:20 – 6 апреля 2016

Завершилась V Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Завершилась V Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в которой приняли участие более шести тысяч обучающихся 28 образовательных организаций 11 муниципальных образований Мурманской области.

Основная цель проведения Недели высоких технологий – развитие интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Программа Недели высоких технологий включала в себя разработку и реализацию современных образовательных и творческих проектов, разнообразные мероприятия, связанные со знакомством и взаимодействием ребят с миром высоких технологий, в частности нанотехнологий. Так, ученики школы № 1 Африканды посетили Кольскую атомную станцию, ребята из Мурмашинской школы № 1 побывали на Нижнетуломской ГЭС в рамках игры «Журналист: город будущего – SMART CITY». На площадке центра детского творчества «Хибины» в Кировске школьники города приняли участие в цикле мастер-классов, лабораторных работ и познавательных игр, ребята из школы № 45 г. Мурманска с удовольствием провели познавательные опыты с «НАНО-чемоданом».

На базе Информационного центра по атомной энергии Мурманска состоялись научно-популярное ток-шоу «Временно доступен – успей спросить», «круглый стол» для учителей естественных наук «Мир новых возможностей», интеллектуальная игра «Стань богаче с ИЦАЭ».

Ярким событием Недели высоких технологий стало научно-популярное ток-шоу о жизненном пути современных ученых «Наука в лицах», гостями которого были профессор кафедры биоэкологии Мурманского государственного технического университета Павел Макаревич и профессор, директор Геологического института Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский.

По итогам недели материалы образовательных организаций области будут опубликованы на сайте Российской программы «Школьная лига РОСНАНО», а также на сайте центра «Лапландия».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 79.25 / 82.15 92.35 / 95.85
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля