16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Пятница 19 апреля 2024

В 2016 году объем субвенций из областного бюджета органам местного самоуправления на борьбу с безнадзорными животными составляет около 27 млн рублей

13:30 – 7 апреля 2016

Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает, что в соответствии с региональным законодательством отлов и содержание безнадзорных животных осуществляется организациями различных форм собственности на основании контрактов, заключенных с администрациями муниципальных образований

В связи с информацией об участившихся случаях нападения безнадзорных собак на людей Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает, что в соответствии с региональным законодательством отлов и содержание безнадзорных животных осуществляется организациями различных форм собственности на основании контрактов, заключенных с администрациями муниципальных образований.

Для решения проблем, связанных с безнадзорными животными, с 2015 года из средств областного бюджета выделяется финансирование органам местного самоуправления на осуществление мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных. Так, в 2015 году общий объем финансирования составил более 25 млн рублей. В 2016 году объем субвенций составляет около 27 млн рублей, в том числе для Мурманска – 9 млн 138,92 тыс. рублей.

На территории Мурманска деятельность по регулированию численности безнадзорных животных осуществляет ММУП «Центр временного содержания животных». В случае появления агрессивных безнадзорных животных для принятия оперативных мер по их отлову необходимо обращаться по тел. 24-97-65 или в ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» по тел. 051, с мобильного телефона по номеру 400-640.

Законом Мурманской области «О содержании животных» определено, что руководители организаций обязаны сообщать о нахождении безнадзорных животных на своих территориях в организации, осуществляющие отлов животных, и обеспечить беспрепятственный доступ на свою территорию представителей организации, осуществляющей отлов животных.

Для принятия дополнительных мер по выполнению всех поступающих от населения заявок на отлов безнадзорных животных комитет направил обращение в адрес администрации Мурманска и ММУП «Центр временного содержания».

Комитет по ветеринарии обращает внимание жителей области, что в соответствии с Законом Мурманской области «О содержании животных» собака на территории населенного пункта должна находиться на поводке, в наморднике и в сопровождении хозяина. Однако нередки случаи, когда домашние животные находятся на улице без сопровождения их владельцами. Животные, оставленные без попечения и не имеющие непосредственного надзора со стороны собственника, в том числе бродячие и одичавшие, являются безнадзорными животными и подлежат отлову.

Специалисты ведомства напоминают, что одной из причин увеличения численности безнадзорных животных является безответственное отношение человека к домашнему питомцу. Проблема численности безнадзорных животных усугубляется наличием в населенных пунктах доступной кормовой базы – открытые контейнеры для бытового мусора, заброшенных бесхозных строений и объектов. И ежегодно с наступлением весеннего сезона агрессивность безнадзорных животных повышается, что создает угрозу здоровью, а в некоторых случаях и жизни гражданам.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /




Лента новостей