16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:11 Четверг 25 апреля 2024

Депутат Госдумы предложил выплачивать по 250 тысяч рублей за отказ от аборта

4:20 – 8 апреля 2016

Ребёнка в дальнейшем мать передаст на воспитание государству

Депутат Госдумы Александр Шерин внес в Госдуму законопроект о поощрении за отказ от аборта ребенка, которого в дальнейшем мать передаст на воспитание государству, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

«Механизм действия предлагаемого нормативного акта сводится к следующему: если беременная женщина, стоящая на учете в медицинском учреждении, решает прервать беременность, однако впоследствии по тем или иным причинам отказывается от такого решения, она может получить денежную выплату, которая является существенной. Однако такая выплата предусмотрена только в ситуации, когда женщина, родившая живого ребенка, отказывается от него в роддоме. Так государство поддерживает рождаемость и дает возможность ребенку, обреченному на смерть еще до рождения, быть рожденным», — говорится в пояснительной записке.

Размер выплаты составит 250 тысяч рублей. Выплата ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, пишет РИА Новости.

Лента новостей