16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Суббота 20 апреля 2024

Очередной урок электробезопасности провёл Молодежный совет «Колэнерго»

6:20 – 12 апреля 2016

Занятие прошло в мурманской средней школе №43

Представители Молодёжного совета филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Тишкин и Евгения Муракаева организовали в 43-й мурманской школе урок электробезопасности.

В уроке приняли участие двадцать шесть учеников 4-а класса. Ребятам напомнили основные правила обращения с электричеством в быту, объяснили, какие объекты могут представлять угрозу для здоровья и жизни человека. Школьникам рассказали, насколько опасно приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать проволоку, воздушных змеев, другие предметы на линии электропередачи.

Урок вызвал у ребят живой интерес: они активно задавали вопросы, делились историями, связанными с темой урока.

В качестве наглядной агитационной продукции школьники получили в подарок тетради с иллюстрациями, разъясняющими, в каких ситуациях электрооборудование может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Каждому участнику урока была также вручена памятка «Электробезопасное селфи», специально разработанная энергетиками для юных любителей запечатлеть себя на фоне технических объектов.

Уроки по электробезопасности для детей и подростков проходят в образовательных учреждениях Мурманской области в рамках программы мероприятий ПАО «МРСК Северо-Запада» по снижению рисков электротравматизма среди сторонних лиц.

В рамках этой программы МРСК Северо-Запада (входит в ПАО «Россети») открыла два интернет-портала для детей и взрослых.

Электронный ресурс «Электробезопасность взрослым» является полноценной энциклопедией электробезопасности, содержит 11 разделов, более 100 иллюстраций, порядка 400 правил и примеров, видеоролики и интерактивные приложения.

Портал для детей "Подружись с электричеством" выделен на отдельную площадку с ярким дизайном и большими мультимедийными возможностями.

«Подружись с электричеством» содержит архив лучших материалов, адаптированных для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, уникальные тематические компьютерные игры, печатные материалы для уроков ОБЖ и бесед по безопасности, сценарии занятий и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

Лента новостей