16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:15 Четверг 25 апреля 2024

В Апатитах открылся региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

6:50 – 12 апреля 2016

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходит на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходит с 9 по 17 апреля на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск. Организаторы фестиваля – Министерство образования и науки Мурманской области, управление образования города Апатиты и отдел образования города Полярные Зори.

Торжественная церемония открытия прошла на базе средней общеобразовательной школы № 5 города Апатиты, актовый зал которой в минувшую субботу принял более 150 участников и гостей фестиваля.

В этот день на базе образовательных организаций города Апатиты проходило сразу несколько мероприятий. В школе № 5 состоялся городской фестиваль по робототехнике «РобоФест-2016», участниками которого стали учащиеся 1-10 классов, занимающиеся LEGO-конструированием и робототехникой. В семи соревновательных номинациях «РобоФеста» участвовали 85 школьников в составе 46 команд, в том числе команды поселка Зеленоборский. В конце соревновательного дня были подведены итоги и состоялась церемония награждения. Все участники, призеры и победителя фестиваля получили ценные призы и памятные подарки от АНО «ДРОЗД-Хибины».

В гимназии № 1 начала работу городская выставка образовательного конструирования, моделирования и технического творчества «Юные мастера Хибин», на которой представлены детские работы по авиа- и судомоделированию, деревообработке, радиоэлектротехнике, экодизайну, робототехнике и другим направлениям технического творчества. Выставка открыта для всех желающих и будет работать до 21 апреля.

В средней общеобразовательной школе № 15 состоялось увлекательное мероприятие для старшеклассников, организованное при поддержке Информационного центра по атомной энергии города Мурманска: научное путешествие «Зарядись на успех» с использованием задания ТРИЗ и оборудования POWER BOX.

Завершился насыщенный фестивальный день в Апатитском политехническом колледже, где для педагогов области был организован форум «Механизмы организации научно-технического творчества в общем и дополнительном образовании», обсуждались вопросы профориентации обучающихся. На форуме выступили сотрудники Кандалакшского индустриального колледжа и Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», которые подробно рассказали о развитии движения JuniorSkills и его возможностях. Участникам было продемонстрировано современное оборудование Многофункционального центра прикладных квалификаций.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей