16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:31 Четверг 17 сентября 2026

В Апатитах открылся региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

6:50 – 12 апреля 2016

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходит на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходит с 9 по 17 апреля на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск. Организаторы фестиваля – Министерство образования и науки Мурманской области, управление образования города Апатиты и отдел образования города Полярные Зори.

Торжественная церемония открытия прошла на базе средней общеобразовательной школы № 5 города Апатиты, актовый зал которой в минувшую субботу принял более 150 участников и гостей фестиваля.

В этот день на базе образовательных организаций города Апатиты проходило сразу несколько мероприятий. В школе № 5 состоялся городской фестиваль по робототехнике «РобоФест-2016», участниками которого стали учащиеся 1-10 классов, занимающиеся LEGO-конструированием и робототехникой. В семи соревновательных номинациях «РобоФеста» участвовали 85 школьников в составе 46 команд, в том числе команды поселка Зеленоборский. В конце соревновательного дня были подведены итоги и состоялась церемония награждения. Все участники, призеры и победителя фестиваля получили ценные призы и памятные подарки от АНО «ДРОЗД-Хибины».

В гимназии № 1 начала работу городская выставка образовательного конструирования, моделирования и технического творчества «Юные мастера Хибин», на которой представлены детские работы по авиа- и судомоделированию, деревообработке, радиоэлектротехнике, экодизайну, робототехнике и другим направлениям технического творчества. Выставка открыта для всех желающих и будет работать до 21 апреля.

В средней общеобразовательной школе № 15 состоялось увлекательное мероприятие для старшеклассников, организованное при поддержке Информационного центра по атомной энергии города Мурманска: научное путешествие «Зарядись на успех» с использованием задания ТРИЗ и оборудования POWER BOX.

Завершился насыщенный фестивальный день в Апатитском политехническом колледже, где для педагогов области был организован форум «Механизмы организации научно-технического творчества в общем и дополнительном образовании», обсуждались вопросы профориентации обучающихся. На форуме выступили сотрудники Кандалакшского индустриального колледжа и Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», которые подробно рассказали о развитии движения JuniorSkills и его возможностях. Участникам было продемонстрировано современное оборудование Многофункционального центра прикладных квалификаций.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Специалист Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области на работе

Три человека пострадали в дорожной аварии под Лувеньгой

9:31 – 17 сентября

лужа

Дожди и ветер ожидаются в четверг в Мурманской области

8:41 – 17 сентября

Интернет-провайдер «Ситилинк» начал подключать клиентов в Североморске и Мурмашах

8:10 – 17 сентября

Закрашивание седины

Прощайте, седина и тусклость: 4 щадящих техники окрашивания, которые сотрут с лица 5 лет

8:42 – 17 сентября

Фрикадельки с ананасом

Тайский восторг на сковороде: сочные фрикадельки с ананасом, которые исчезают за 5 минут

6:11 – 17 сентября

Чистые вещи

Мятые и тусклые вещи после стирки: 4 домашних приема, которые вернут белизну и аромат свежести на три дня

2:38 – 17 сентября