16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:13 Суббота 20 апреля 2024

ВЦИОМ: россиян перестал беспокоить рост цен

12:23 – 12 апреля 2016

Заметное перемещение вверх за тот же период продемонстрировала тема падения рубля – она вошла в ТОП-5

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какие проблемы в масштабах страны были для россиян наиболее актуальны в марте.

Актуальность проблемы роста цен за несколько месяцев существенно снизилась: если в январе она занимала вторую строчку в рейтинге (при ответе на вопрос без подсказок ее называли 20% опрошенных), то в марте она опустилась в конец первой десятки (соответствующие ответы дали 5% - минимум за полтора года).

Заметное перемещение вверх за тот же период продемонстрировала тема падения рубля – она вошла в ТОП-5 (рост доли ответов с 0 до 8%).

Обеспокоенность состоянием дел в экономике не ослабевает: в январе в числе главных проблем страны ее называли 23%, в марте – 22%, год назад - 21%. Около 10% респондентов относят сегодня к проблемным зонам низкий уровень жизни (12%), безработицу (11%), социальную политику (8%).

Несколько реже говорят о здравоохранении (7%), внешней политике (6% - с 12% в декабре), коррупции и бюрократии (6%), образовании (5%) и др. Среди проблем, ранее не отмечавшихся или называвшихся крайне малым числом респондентов, можно отметить страх войны (5%), чрезмерное внимание к украинской проблеме (2%).

Фото: ullica.ru

Лента новостей