16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:11 Суббота 27 апреля 2024

В Североморске сотрудники Госавтоинспекции провели проверку исполнения законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения

8:21 – 12 апреля 2016

По результатам проверки в адрес администрации города внесено представление и составлен административный материал за нарушение правил содержания пешеходных переходов

СЕВЕРОМОРСК/ 12 апреля - Сотрудниками ГИБДД поведены итоги проверки исполнения законодательства в части обустройства пешеходных переходов, тротуаров и дорожных ограждений, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений в Североморске.

Всего на территории города находится 69 пешеходных переходов, 19 из которых расположены вблизи детских образовательных учреждений, таких, как СОШ №1, №7, №9, №10, №11, №12, гимназия №1, а также около детских садов.

В рамках обследования и осуществления контрольно-надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что все проверенные пешеходные переходы, которые расположены вблизи общеобразовательных учреждений, не отвечают требованиям нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения (отсутствуют ограждения, светофоры типа Т.7, искусственные дорожные неровности, на знаках отсутствует световозвращающая флуоресцентная пленка желто-зеленого цвета).

В целях устранения выявленных недостатков в отношении администрации города Североморска сотрудниками ГИБДД составлен административный материал за нарушение правил содержания пешеходных переходов и назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 300 тысяч рублей. Помимо административного воздействия, администрации выдано представление на устранение причин и условий, способствующих совершению указанных нарушениях.

Во исполнение решения Североморского районного суда, администрация города обязана до 1 января 2017 года организовать мероприятия по приведению пешеходных переходов, находящихся вблизи образовательных учреждений, в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил в сфере безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекцией Мурманской области на постоянной основе проводятся обследования состояния улично-дорожной сети Мурманской области. В настоящее время, отмечают дорожные полицейские, ситуация с содержанием дорог остается на прежнем уровне.

Сотрудники ГИБДД Мурманской области рекомендуют водителям в целях предотвращения ДТП при подъезде к пешеходным переходам заблаговременно снижать скорость движения транспортного средства. Пешеходам следует использовать световозвращательные элементы, с которыми на улицах города в темное время суток они будут значительно заметнее для водителей транспортных средств.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Лента новостей