16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:38 Понедельник 17 августа 2026

Именной троллейбус Мурманской областной детско-юношеской библиотеки вышел на маршрут

8:20 – 12 апреля 2016

Сегодня первый в России именной библиотечный троллейбус вышел на маршрут города Мурманска

Сегодня первый в России именной библиотечный троллейбус вышел на маршрут города Мурманска. Он носит название Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, сотрудникам которой и принадлежит идея появления на улицах города этого уникального транспорта.

Как отмечают организаторы, цель социальной акции – популяризация чтения как способа интеллектуального развития и привлечение внимания жителей города к деятельности одной из лучших библиотек России для детей и юношества.

На церемонии торжественного выхода троллейбуса на маршрут председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов подчеркнул, что областная детско-юношеская библиотека – это современный информационный и культурно-просветительский, научный и методический центр по организации детского и юношеского чтения в регионе.

«Областная детско-юношеская библиотека ведет большую работу по продвижению чтения и книги в регионе, является инициатором различных инновационных программ и значимых культурно-просветительских проектов в сфере литературы. Важно, что библиотека активно развивается, используя самые передовые технологии и формы работы. А сегодня мы принимаем участие в воплощении новой инициативы сотрудников библиотеки. Уверен, что благодаря именному троллейбусу в залы библиотеки придёт ещё больше юных читателей», – сказал Сергей Ершов и поблагодарил сотрудников библиотеки за творческий подход к работе.

Среди акций, инициированных библиотекой, – международный конкурс детской рукописной книги, неделя детской и юношеской книги в Заполярье, программы «Время читать» и «Летние чтения», областная акция «Родился читателем!». Ежегодно библиотека организует на территории региона книжные турне с участием зарубежных, российских и мурманских писателей. В 2004 году впервые в Мурманской области здесь была создана виртуальная справочная служба. Библиотека является региональным центром безопасного Рунета и активно участвует в повышении информационной грамотности детей и взрослых.

На базе библиотеки действуют уникальный Музей детской рукописной книги, а также самый северный в России музей Сергея Есенина, музей «Мурман литературный», музей истории библиотечного дела на Мурмане. Библиотека активно участвует в международном культурном сотрудничестве.

С 2013 года библиотека успешно организует обслуживание юных жителей Мурманской области с помощью библиомобиля – современного информационно-библиотечного центра на колесах. Это второй в России детский мобильный библиотечно-информационный комплекс. Передвижная детская библиотека уже побывала в более 40 населенных пунктах региона, участниками более чем 600 выездных мероприятий стали более 33 тысяч человек.

Церемония выхода на маршрут первого именного библиотечного троллейбуса стала настоящим праздником для юных читателей библиотеки. Они приняли участие в театрализованном представлении с любимыми героями детских книг, совершили поездку в библиотечном троллейбусе по маршруту №3, услышали рассказ об улицах и достопримечательностях Мурманска.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Полицейский со спины

Жительницу Ставрополья обманули при попытке купить машину в Коле

15:28 – 17 августа

батарея отопления

МЭС хочет закупить топочный мазут на сумму более 1 миллиарда рублей

15:10 – 17 августа

Мотоцикл на парковке.

Ограничение свободы и компенсация в 800 тысяч рублей: жителю Кировска вынесли приговор после ДТП с мотоциклисткой

14:52 – 17 августа

Дорожный ремонт.

В Мурманске выбрали нового подрядчика для ремонта дороги на улице Радищева

14:34 – 17 августа

Тест с поиском числа 74.

Тест на скрытый инсульт: увидите ли вы цифру 74 за 5 секунд? Проверьте себя прямо сейчас

15:17 – 17 августа

Японские пенсионеры.

Японские пенсионеры не знают, что такое боль в суставах: 3 продукта, которые они едят ежедневно

13:16 – 17 августа

Бабье лето.

Россиян ждёт необычное бабье лето: синоптики обещают сюрпризы

12:08 – 17 августа