16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области около трех тысяч специалистов, работающих с инвалидами, прошли инструктаж по вопросам обеспечения доступности объектов и услуг

9:25 – 12 апреля 2016

1 января 2016 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, связанные с ратификацией Конвенции о правах инвалидов

1 января 2016 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, связанные с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. В соответствии с ними органами власти, организациями осуществляется инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам обеспечения доступности для них объектов и услуг.

«Для реализации на практике требований федерального законодательства и по поручению Совета при Губернаторе Мурманской области по делам инвалидов для специалистов, работающих с гражданами, имеющими инвалидность, был организован инструктаж по вопросам, связанным с формированием безбарьерной среды. Его прошли около трех тысяч сотрудников 115 учреждений, подведомственных региональным исполнительным органам государственной власти», - отметил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Специалисты ознакомились с морально-этическими аспектами общения с инвалидами, с общими подходами к обеспечению безбарьерной среды для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры в приоритетных сферах: социальная защита, образование, здравоохранения, культура, транспорт, строительство.

В настоящее время соответствующее инструктирование проходят специалисты в муниципальных учреждениях.

/ Министерство социального развития Мурманской области /




Лента новостей