16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:33 Пятница 19 апреля 2024

Составителем новой экономической программы для страны может стать бывший министр финансов Алексей Кудрин

10:30 – 12 апреля 2016

Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства

Бывший министр финансов Алексей Кудрин претендует на руководящий пост в Центре стратегических разработок, рассказали источники РБК.

«Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства», — утверждает источник, близкий к администрации президента. Он уточнил, что подготовка программы может вестись на базе Центра стратегических разработок (ЦСР). Для этого Кудрин может занять в ЦСР одну из руководящих должностей. Это подтвердили источник в правительстве и источник в основанном Кудриным Комитете гражданских инициатив (КГИ).

Источник отмечает, что возможная новая должность Кудрина в ЦСР не означает, что он покинет пост председателя КГИ. Собеседник в комитете это подтверждает, уточняя, что речи о назначении Кудрина на государственную должность не идет.

«Пока продолжаются переговоры в части ЦСР, но процентов 70, что вопрос будет решен положительно. Вопрос, как сделать так, чтобы все федеральные органы власти сотрудничали с фондом», - говорит собеседник.

Как рассказал знакомый Кудрина, переговоры о том, чтобы он возглавил организацию, которая будет отвечать за разработку масштабной экономической программы, ведутся с конца прошлого года и точный срок их окончания неизвестен. Принципиально важно, чтобы у Кудрина как разработчика программы были полномочия запрашивать документы и статистику у министерств и ведомств. По словам другого знакомого Кудрина, бывший министр финансов может дать окончательное согласие, когда убедится, что полномочия будут достаточно широкими.

Президент ЦСР Владимир Княгинин на вопрос, будет ли Кудрин работать с центром, заявил, что у них на руках нет никаких решений.

«На сегодняшний день такой группы [которая бы готовила экономическую реформу] в ЦСР нет. Обсуждать здесь нечего. Есть несколько групп, которые готовят для правительства свои предложения стратегии на долгосрочный период, скорее мы будем ждать результата их работы», - сказал Княгинин.

Фото: vistanews.ru

Лента новостей