16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:56 Четверг 25 апреля 2024

Перспективы сотрудничества Мурманской области и регионов Китая губернатор Марина Ковтун обсудила с Генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Го Минь

11:10 – 12 апреля 2016

Перспективные направления сотрудничества Мурманской области и регионов Китая стали основной темой рабочей встречи губернатора Марины Ковтун с Генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Го Минь

Перспективные направления сотрудничества Мурманской области и регионов Китая стали основной темой рабочей встречи губернатора Марины Ковтун с Генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Го Минь.

Марина Ковтун отметила, что правительство Мурманской области придаёт большое значение развитию международного сотрудничества. Сегодня взаимодействие с китайскими партнерами как на национальном, так и на региональном уровнях успешно развивается.

Так, Китай является одним из основных внешнеторговых партнеров Мурманской области, занимая по итогам 2015 года четвертое место после Нидерландов, Швейцарии и Бельгии. Сотрудничество развивается в основном по двум направлениям – контакты между муниципалитетами и совместная работа в сфере туризма.

Мурманская область прилагает значительные усилия для привлечения туристов из Китая: активно участвует в международных туристических выставках, проводимых, в том числе, в Китайской Народной Республике. Региональный туристический портал в дополнение к русскому, английскому и немецкому сейчас стал доступен и на китайском языке. В результате в последние годы наблюдается значительный рост потока туристов из Китая в Мурманскую область. В прошлый зимний сезон он увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013/2014 года, сообщила Марина Ковтун. Особым импульсом для развития отрасли и привлечения внимания к краю, по мнению Марины Ковтун, стало уникальное высокоширотное путешествие Го Чуаня на яхте «Циндао-Китай». Этот переход был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и стал еще одним символом российско-китайской дружбы.

В ходе встречи губернатор Марина Ковтун представила Генеральному консулу Го Минь перспективные инфраструктурные и промышленные проекты, реализуемые сегодня в Мурманской области.

«У Мурманской области есть очень хорошие перспективы сотрудничества с Китаем. Например, в области туризма, культуры, делового партнёрства и других сферах. Надеюсь, что контакты между областью и регионами Китая будут расширяться и укреплять нашу дружбу», – отметила госпожа Го Минь.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей