16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:35 Пятница 26 апреля 2024

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин обсудил проблемы освоения Арктики с Генеральным консулом Республики Корея в Санкт-Петербурге

11:33 – 12 апреля 2016

В Мурманске с визитом побывал Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хён

В Мурманске с визитом побывал Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хён. Состоялась его встреча с первым заместителем губернатора Алексеем Тюкавиным.

«Мурманская область – приграничная, поэтому международному сотрудничеству у нас придается очень большое значение. В последнее время интерес к нашему региону растет в силу того, что ряд стран уделяет большое внимание развитию Арктики. Мы этому рады, потому что Мурманская область является частью арктического региона и Арктической зоны Российской Федерации», - отметил Алексей Тюкавин, приветствуя южнокорейского дипломата.

Он также подчеркнул, что у нашей области хороший опыт сотрудничества и с Южной Кореей. Практически ежегодно в Мурманск приезжают делегации Республики Корея – и из Генерального консульства, и из торгового отдела генконсульства, и из бизнес-кругов. Первый заместитель губернатора выразил надежду, что визит господина Ли Джин Хёна позволит расширить и углубить наши отношения и найти новые пути сотрудничества.

Генконсул Республики Корея в Санкт-Петербурге подтвердил возрастание интереса к Арктике и Северному морскому пути и отметил, что для Кореи Мурманск является одним из символов России. В 2013 году южнокорейское судно из Петербурга прошло Севморпутем через Мурманск и Владивосток в порт Пусан.

Стороны обсудили социально-экономическое развитие Мурманской области, а также предстоящий в июне визит в Мурманск большой делегации деятелей культуры из Южной Кореи. Планируются показы кинофильмов и вечер корейской музыки и танцев.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей